Строительство и ремонт
У кого своя баня,подскажите!!!
Обшил парную вагонкой,отшлифовал.Можно ли покрывать вагонку в парной ,какойто пропиткой (лак наверное не годится).Подскажите,чем???Спасибо!!!
Супи лаудесуоя, Масляный состав защишающиий поверхность от воздействия влаги и грязи. Предназначен для обработки ролка в банях и саунах.
Супи саунасуоя, применяется для обработки стен и потолко в саунах и банях, образует грязе и водоотталкивающую поверхность.
Производитель этих составов "ТИККУРИЛА" Финляндия.
Ничем. Никакой химии. Вы всем этим дышать будите. И, притом, очень интенсивно.
Есть специальный финский лак для саун. В продаже постоянно глаза мозолит.
Можно и не покрывать, но с лаком со временем меньше темнеет и пачкается (пот, однако)
Я лет 5 назад покрыл (сначала пробный участок) - все нормально. Он прозрачный и матовый.
PS а вагонка у Вас из лиственных пород? А то со смолой намаетесь. У меня - дощеки липа.
не покрывай ничем
Есть специальные пропитки. Только покрывать надо было до обшивки. А так теперь одна сторона не защищена. А вообще - неужели у вас такое дерево дорогое? Ну поменяете лет через 10 обшивку. Да и то - не всю. Остальные шлифанете 6-))
нельзя не чем
недавно был у человека -у него просто дерево обожгли и всё
Да есть специальные пропитки для дерева блогодоря которым оно не горит, не гниёт. Да вот остаётся ли оно деревом. Сделайте отделку пластиком вреда будет неменьше.
Дерево должно дышать, и регулировать влажность.
Сначала сулемой пропитать, а потом корабельной краской с примесью забыл чего шоб моллюски не приставали, а сверху до кучи суриком покрыть, и слёгким паром !
Но это юмор, пропитывать дерево ничем не надо хотя наверно придумать че-нить можно и наверняка имеются некие
"дико специальные особо эффективные на базе современных методов развития пропитки итд "!
Дерево в принципе самодостаточный материал внутри парной!
НИЧЕМ НЕ ПРОПИТЫВАЙТЕ! более того, обшивать парную нужно было обязательно НЕ СОСНОЙ, а пропитку неплохо сделать уже в душевой (мы пропитывали бесцветным pinotex' oм) , но можно, если красоты хочется, яхтным лаком. Легкого вам пара!
пропитать можно морилкой
но зачем???? /
Уважаемый Олег Николаевич! Зачем чем-то покрывать вагонку? А как же запах дерева? Мой отец построил ни одну баню и, по-моему, ничем не покрывал. Хотя он консерватор и делает всё по-старинке.
Нельзя покрывать.
У меня есть шикарная книга - "Календарь колхозника" 1937 года. Там половина портретов политических деятелей заклеена и есть статья "Как обустроить колхозную баню". Читали ее в компании - хохотали больше, чем от любого анекдота. В начале - о необходимости гигиены в быту советского колхозника. О пропитке обшивки там не было ни слова. Но было сказано, что необходима парильня, раздевальня, ожидальня и ватер-клозет, а также ошпарочная для обработки белья от вшей. Боюсь, что для вас практического значения не имеет.
НЕ дай бог, чистое дерево. У меня обшита березой.