Строительство и ремонт
должны ли платить деньги за походы в магазины?
Должен ли оплачивать заказчик, время потраченное на покупку, доставку строй материалов.Сам покупать не хочет, а мне вместо того чтобы что то сделать приходиться ходить по магазинам и закупать материалы, я же на это свое время трачу!!! И как оценивать такой шопинг?
Обязательно! ты же теряешь время своей работы. 10% за закупку-доставку от стоимости, и 5% за разгрузку-занос
Это смотря какая форма отчетности перед заказчиком, а то закупка может стать очень выгодным делом!
звонишь в фирму где материалы с доставкой и все проблемы решены, если надо могу дать телефончик
Надо это изначально обговаривать. Одно дело, если вы по пути на объект за чем-нибудь заехали (побыстрому) , и совсем другое если пол дня потратили на закупку и доставку! Время - деньги!
Николай Ушацкий
какой по пути, вы о чем, это кому надо, нехочеш бегать плати, ноги не казенные
вообще это доставка материалов, надо брать бабки или пусть заказывает, ему доставят за бабки
можеш оценить как твой рабочей день или включить в смету от 5 до 10 процентов за покупаемый материал.
Как все и делают ваши сообратья. Цену в два три раза выше и липовые чеки. Так и меня пока дурят. До разборок.
Платишь за зделаную работу придостовляя материал .
В принципе ответ уже имеется в Вашем вопросе.
Закупка материалов - тоже работа.
Этот пункт оговаривается при заключении договоренностей.
Если же и Вы и заказчик забыли это оговорить, то можно это сделать и сейчас.
Если же не получается, то Ваши потери времени на закупку - это Ваша плата за науку.
В следующий раз будете предусмотрительней.
С ценами и чеками лучше не химичьте, иначе останетесь без работы.
Успехов!
Закупка материалов - тоже работа.
Успехов!