Строительство и ремонт
кто должен платить за смену сантехники и ремонт?
Сдаю квартиру, новые квартиранты недовольны состоянием сантехники и ванны (не комнаты, а самой ванны) кто должен платить за ремонт? У кого какой опыт? Какие варианты предложите? 50/50 или вычет из арендной платы или все они платят?
Я вам так скажу- квартирант это вольный художник. Там порисовал, там пописал, засрал и уехал на более чистое место. Если ваши старые трубы или сантехника протечет, то виноваты будете вы, т. к. вы являетесь собственником. Квартирант ни за что не отвечает. Квартирант не станет 50 на 50 и 10 на 90 оплачивать вашу сантехнику (если у него все в порядке с головой) . Вы все делаете за свой счет так сказать на перспективу. Если вы замените сантехнику, сделаете косметический ремонт, то зачем тогда он вам старый квартирант вообще нужен.. . Заселяйте новых в чистое место и цена сразу будет выше разумеется. А этот будет торговаться долго как на базаре.
Для квартирантов самое важное хорошая сантехника, чистенькие стены, кровать. Кухня к примеру их интересует в последнюю очередь. Делайте выводы
Андрей Козуля
чувствуется опыт съёма, однако
Должен платить ХОЗЯИН квартиры! И только! Наниматель получает и оплачивает ТОЛЬКО проживание и коммунальные услуги. Хозяин квартиры ДОЛЖЕН предоставить жилье к наему, в исправном состоянии и в соответствии с санитарными нормами.
Действительно Вы перегибаете... .
Как бы Вы отреагировали, если бы при бронировании номера в гостинице, Вас бы предупредили, что приезжать нужно со своим унитазом (или с бачком - 50/50)...
Вы действительно, обязаны предоставить квартиру в исправном состоянии, в соответствии с нормами. . Вы, кстати не можете сдать квартиру с неработающим, например, водоснабжением, по крайней мере так нельзя. .
Вот за хороший ремонт Вы можете повысить цену, а например, без ремонта совсем - тоже нельзя типо сдать, даже за символическую низкую цену..
Нет никаких должен, все решается чисто экономически - спрос и предложение)
Если квартиранты недовольны состоянием квартиры, значит они оценивают состояние квартиры на меньшие деньги, чем они платят. Соответственно, если они делают ремонт своими силами, эти деньги потом вычитаются из квартплаты. Но вас никто не заставляет - можете не согласиться и искать квартирантов, которые будут довольны. Только вот скорее всего в результате придется либо согласиться на такие условия, либо снижать арендную плату за квартиру.
Не забудь с них НДС снять, + льготные вычеты из НАлогоВОй
Если все исправное и они хотят другой фирмы смесители, то лучше найдите других квартирантов. А когда вселились, устраивало все?
это как по договору предусмотрено.. . а если договора нормального нету -думайте сами, решайте сами.... ты к стати в более выгодном положении.... ( типа-куда смотрели когда снимали, если не нравится зачем квартиру арендовали, не собираюсь платить за ваши субъективные ощущения и т. д и т. п.)
ога, а еще записать статью в договоре - я отключаю домофон и ненавижу соседей. при новой сантехнике это окупится вдвойне
Сделают все качественно и добротно!
http:// santehnicspb.ru
Если цена соответствует состоянию, то какие к вам претензии, а если цена завышена, то поменяйте сами, и здавайте - окупиться.