Сейчас кладём стену и надо оставлять место под дверь.. .
Хотим что бы Полотно дверное было на 70см. а вот коробка.. . Сколько нужно оставлять места под дверь???
Строительство и ремонт
Хотим поставить дверь.. . Объясните КАК считать размеры! (пояснение внутри)
70-полотно, 5+5-коробка и зазоры, сантиметров по 2( больше не надо) . Итог: 70+10+4=84 см.
Высота полотна+толщина коробки ( верх и порог) + зазоры по 2 см
Как-то Вам странно проём насчитали: 76 при дверном полотне 70?
А размер самой коробки 5 см. на сторону? Итого 10 надо добавить.
Если у вас дверное полотно 70 см, значит стандартная дверь с коробкой 77 см высотой 207 см проём надо оставлять 210см на 80 см. По полтора сантиметра с боков оставляеться на пену и оштукатуривание откосов.
по стандарту на коробку оставляют по 3 см. с каждой стороны, получается 76см. и по высоте, например, 2м 6 см
Дикий Тунец
СПАСИБО!!! Огромное!!! ИМЕННО ЭТО Я И СПРАШИВАЛА! ))))))))))))))))))))))
Дверной косяк надо ставить с таким учетом, чтобы была возможность его выровнять. Если дверной проем у Вас готов, то возьмите уровень и определить уход от вертикали. Например он составит 1 см на всю высоту двери, значит минимум по 1,5 см должны быть зазоры между дверной коробкой и проемом. Если же проема еще нет, то постарайтесь сделать его как можно ровнее, в этом случае можно оставить 1 см. Хотя разницы особой нет, т. к. все равно сажать на пену. Я на даче делал у себя по 0,5 см, но я знал, что проем у меня ровный, а у одного человека делал в гараже, так там получились щели по 2-3 см.
Ширина дверной коробки в среднем 35мм с каждой стороны+зазор по 10-15мм c каждой стороны=800мм, это при условии, что по вертикали проём относительно ровный. А вообще конечно, я обсудил бы на вашем месте этот вопрос с производителем или продавцом тех дверей
коробки разные бывают
стандарт вообще-то 90см пром а для того стобы не было проблем с мебелью полезное пространство должно быть не менее 80 см оставьте место под пену по 3см с каждой стороны
Этому м.. ку вообще не нади ничего говорить, он не спрашивает, а требует дать ответ, еще и недовольство высказывает, бери справочник и читай, глядишь поумнеешь.
Ага, тут одни принесли размер 71 см ширина проема, и когда им привезли дверь 60 см полотно, и коробка при этом 3 см, они мне раскричались, что вы нам маленькую дверь привезли! А куда мне 4 см девать? Люди, если уж беретесь сами двери ставить, так сначала разберитесь как это делается, а потом предьявляйте. Это так из истории...
Ответ на вопрос: стандарт проема: высота: 208см, ширина 80см. Вот и будет вам полотно 70 см в ширину и 2м в высоту. Плюс минус сантиметр со всех сторон. Все.