Строительство и ремонт
Какова ширина обоев?
Как расчитать необходимое количество рулонов?
Примерный расчет можете сделать сами. Считаете периметр комнаты, умножаете на высоту. Вычитаете площадь проемов (окно и дверь) . Исходя из площади оклейки и покупаете обои (каждый рулон в зависимости от ширины и длины имеет свою площадь) . Да и имея площадь оклейки продавцам легче будет Вам помочь в определении количества рулонов. Удачи!
Они сейчас очень разные, ои 50 см, до метра !
Ширина обоев, как правило, 50 см. Рассчитать просто. Высота комнаты, допустим, 2, 50 м. Значит, в рулоне обоев длиной 10 метров - 4 куска. Затем смотрите по ширине стены, которую будете оклеивать (кладите только запас на трудные участки, допустим, углы или сложной фоормы поверхности) - сколько надо кусков ВСЕГО. Например, получилось, что на стенку шириной 3 метра надо 7 кусков. Итак, рулонов по 10 м надо 2 шт. А бывают рулоны и по 15 метров!
И еще - если обои с рисунком, который придется подбирать при оклейке, чтобы казалось, что это единое полотно, то надо еще добавить в запас процентов 10-20, в зависимости от того, насколько крупный рисунок.
виниловые -50-70см, флизелиновые-1.06. Посчитайте площадь необходимой оклейки
Обои сейчас разные, есть 50см, есть 70....Количество рулонов зависит от типа рисунка, если рисунок крупный, то нужно взять с запасом на его стыковку. С количеством рулонов вам должны помочь определиться в магазине!