Строительство и ремонт
Объясните чем и в какой последовательности отделывать потолок
М-дя! Процесс трудоёмкий, но если спросил, значит интересно... Дополню до окончательного варианта потолка - чтобы был белый и ровный, значит так- 1. -если потолок уже чем-то до этого красили и мазали, то всё это намазаное надо удалить- размыть, соскрябать и счистить. - Вариант- Если квартира (потолок) новые - просто плиты, то- сперва грунтовать латексным грунтоми пункт 1. не читать. 2. Счистили и размыли? - далее грунтовать латексным грунтом, дать грунтовке высохнуть. 3.Оштукатуриваем потолок пластичными гипсовыми смесями типа "Ротбанд" и им подобными и даём высохнуть. 4. Чтобы потолок в дальнейшем не трескался, наклеиваем на него на клей ПВА специальную сетку-"Серпянку" она бывает шириной до 1-го метра и снова даём высохнуть. 5.После шпаклюем и опять даём высохнуть. 6.Зачищаем потолок шкуркой № 100. 7. Проверяем неровности и снова шпаклюем и... опять даём высохнуть. 8.Снова зашкуриваем и получаем поверхность готовую к окраске. 9. Берём водно-дисперсную краску -после выкрутасов с отделкой-лучше "Супер-Белую" и окрашиваем в 2-3 слоя. Успех гарантирован -потолок красивейший!
Не парься, с твоими средствами проще натянуть навесной. Но перед этим сам конструктивный потолок лучше почистить и ободрать, а потом замазать дефекты.
Вопрос конечно интересный. .
для начала надо знать от чего "отталкиваемся" и к чему стремимся?
Найдите хороших специалистов, и вам сделают всё как надо. Если сами даже не представляете как это делать, то лучше рисковать.
Насоветовали достаточно и без меня, но я так понимаю прежде чем выбирать "профессионалов" хочешь ясно понять технологию производства работ (похвально я хоть и не твой поклонник, но меня всегда радует когда мужики самосовершенствуются) ? Мы делаем так, счищаем набелы или все, что может быть на потолке до оснавания, грунтуем, выставляем маяки, штукатурим "Ротбандом", дожидаемся окончательной просушки, зачищаем, грунтуем, шпаклюем финишом "Ветонит"LR+, сушим, зачищаем, грунтуем, оклеиваем флизелином средней плотности, двух слойная покраска. Все! Идеально ровный и белоснежный потолок готов. Обращаю особое внимание на просушку каждой изложенной выше операции.
Не ломайте голову, доверьтесь профессионалам
Тебе то нафиг это надо!?
Натяжной - самый лучшей вариант. Не дорого, быстро и надёжно...

Размыть от побелки. Прогрунтовать. Грунтовка продается в магазинах, или развести ПВА 1:20 с водой. Далее можно шпаклевать для идеальной поверхности, шкурить и опять грунтовать. Далее окрасить белой водоэмульсионной краской. Если идеально гладкая поверхность не интересует можно не шпаклевать, а сразу красить. Обязательно два раза. Валиком или компрессором. Возможен и эконом вариант-просто побелить.
не обижайся но давно хотел тебе сказать --иди в @опу
Не чем нах!
Какой потолок -подвесной или какой? По вопросу не понятно, но такую инфу все же нужно искать на специальных строительных форумах.
Тут нужны настоящие профи . Делают многие, но реальная красота получается только у настоящих маляров. Грунтовка, установка "маячков", штукатурка, снятие "маячков", грунтовка, шпатлевка крупнозернистой смесью, грунтовка, шпатлевка финишной смесью, грунтовка, покраска 1 слой, поправки, покраска второй слой. По желанию клиента, штукатурку можно укрепить армирующей сеткой. Вот и все.)))