Строительство и ремонт
Два дня назад купили квартиру...надо делать полный ремонт, но с чего начать???
туалет ванна
меняем окна... делаем потолки.. стены.. меняем двери... полы..
Сначало надо штукатурить стены
я сама перед аналогичной дилемой. И время ремонта с ужасом приближаецо.
1. Потолок.
2. Стены.
3. Полы.
2. Стены.
3. Полы.
Первым делом, как вам не покажется странным-нужно заняться выбором (а не покупкой) будущей мебели, где что будет стоять и висеть! Причем по всем помещениям. Обычно это делает дизайнер-архитектор (у кого есть лишняя монета) а по жизни- каждый сам себе режиссер-дизайнер, поэтому делают под свою душу! Для чего так??? Да чтоб в нужные места поставить розетки, включатели, тф, тv,компьютор итд. Определится с наполнением ванной и с/у-ко всем приборам нужно подвести воду, канализацию, к некоторым 220в. Электрика (подводка) делается на первом этапе. Затем определяетесь с конструкцией полов, потолков, проемов... Особое внимание уделите кухне-нужно заранее сделать дизайн-проект мебели (в конторе, кот. её будет изготовлять-это бесплатно), чтобы четко расставить розетки как на фартуке, так и внизу под столами!!! С чего начать Вам нарисовал! Строительство-это процесс, а не действие... Дам маленькое замечание (думаю тем, кто будет делать ремонт будет полезно прочитать)... Материалы строительные, мебель и работа спецов сейчас стоят не малых денег! Не экономьте на мастерах!!! Если купленную машину (а она будет стоить по кругу гораздо дешевле ремонта) можно заменить легко с небольшим убытком, то "радоваться" некачественному ремонту (если сэкономите) будете всю оставшуюся жизнь (или пока не купите следующую и учтёте опыт предыдущей), потому что переделка обойдется гораздо дороже...
Надо было указать сами планируете выполнять отделочные работы или нет, если нет то с подбора бригады если ремонт эконм-класса (лучше по рекомендации знакомых) , если нет таких а ремонт планируете не обычный, советую начать с дизайн-проекта, по проекту сможете расчитать стоимость материалов и знать приблизительную стоимость работ.
с проекта будущей квартиры надо начинать. определиться что и как вы хотите в этой квартире. определиться с суммой, которую вы планируете затратить на ремонт. после этого приступать к общестроительным работам. всего самого наилучшего!
купите мне квартиру.. . а я найду с чего начать!!!! =))))))))))))))))0
Да вперед это окна!!!
Окна, двери, электропроводка, выравнивание стен, потолки, полы.... НЕСКОНЧАЕМО... .
У нас получается одна комната в год, но результат конечно впечатляет!!!!
Рациональная последовательность:
1. потолки
2. стены
3. полы
(с наступающей Св. Троицей ;)
1. потолки
2. стены
3. полы
(с наступающей Св. Троицей ;)
кинь матрац на пол и живи, в одной комнате в других делай ремонт
Начни естественно со сноса всего старого.... а затем ужаснувшись от обьема предстоящего и вперед... .
Конечно с окон
С туалета и ванны!
Определиться в желаниях. Посмотреть как отремонтированы квартиры у друзей и знакомых. Поговорить с ними какие были заморочки у них со своим ремонтом. Кого они нанимали и за какие деньги им все это делали. Брать людей или контору наобум или по рекламе не следует, лучше по рекомендации знакомых и родных. Работы в каждом городе стоят по разному, по этому можно провести небольшой маркетинг, но дешево не значит хорошо. Наваривают особенно конторы на материалах, покупают яко бы высокачественный материал, а используют подешевле. Дорого обходиться транспорт если возить не все сразу, а по немногу. Желательно брать материал на оптовых базах или в крумных специализированных магазинах. Можно дать еще 1000 советов, но надо знать конкретику, Ваши вкусы, располагаемые средства и еще кучу чего. С уважением Александо Васильевич.