Строительство и ремонт
Помогите выбрать отопление в новый дом.
В нашем климате один теплый пол можно делать только в случае применения окон с повышенным сопротивлением теплопередаче (не менее 0,56 (град. ц. х кв. м) /Вт) - иначе не удастся отсечь холодный поток воздуха от окна. Также помещения не должны быть захламлены мебелью (должно быть открытое пространство пола) . Если таких условий нет, то лучше делать комбинированное отопление - отопительный прибор плюс теплый пол. Кстати, экономию при низкотемпературном графике отопления дает не только тепловой насос, но и конденсатный газовый котел - в этом случае КПД у него больше 100%, если считать по нормативной теплоте сгорания газа.
Теплый пол - экономичен в том случае, когда используются низкотемпературные источники тепла - тепловой насос.
Температура воды в теплом полу не должна превышать 35-40С
Вопрос в том как утеплен дом.
Там где будет кафель теплого пола возможно хватит, а там, где ковролин или ламинат (возможно спец. паркетная доска) - надо будет добавлять радиаторы.
Вопрос в том как утеплен дом.
У Вас должен быть на руках проект, согласованный со службами горгаза - там все написано и рассчитано!
Но, в 2-х словах, так:
1. Газовый 2-х контурный котел (обязательно) . При такой площади - напольный!
2. Электрические теплые полы (прихожая, ванна, туалет, кухня, детская спальня) .
При периодическом отключении света - РЕКОМЕНДУЮ - энергонезависимый котел. Удачи!
Но, в 2-х словах, так:
если есть возможность. мы в восторге от газового котла
электрокотел
есть инфакрасное отопление, довольно удобное, пленочные нагреватели и многое другое, смотря что нужно греть.
Оптимальная температура теплого пола 26 градусов цельсия, для отопления (особенно в местах с большими окнами и теплопотерями) - это мизер. Теплый пол это в первую очередь комфорт.
Все зависит от дизайна и планировки дома, вопрос слишком общий, надо смотреть и считать весь проект, но факт есть факт, без радиаторов (либо скрытых в пол конвекторов) не обойтись.
По факту же, говоря о объеме помещения, здесь нужен проект отопления, который можно заказать тут : http://otoplenie.teplocom-m.ru/ .