Строительство и ремонт

Ламинат или ковролин. Что лучше?

Расскажите о плюсах и минусах. При монтаже и при использовании. В жилой комнате, в коридоре, на кухне. Какие проблемы могут возникнуть при использовании? Где что лучше положить. Какие ньюансы и детали. Где и как покупать и на что обратить особое внимание? Что в дальнейшем?? ? (этот вопрос для тех кто уже столкнулся с какими либо проблемами при использовании)
За всеми видами напольных покрытий требуется уход. За ковролином уход наиболее дорогой и частый. Ламинат стоит недорого, его легко менять. Но все же ламинат по сути - пресованная бумага!! !
В жилой комнате лучше будет смотреться паркетная доска - т. к. это откалиброванные "плашки" на основе фанеры, покрытые несколькими слями лака, так же их не сложно монтировать как и ламинат, к тому же паркетная доска долговечнее ламината.
В коридоре, как минимум, при входе в квартиру лучше кафель (а еще лучше с пдогревом - можно сушить обувь, да и тапочки всегда теплые.. . :)...). Цвет кафеля не светлый, соответственно цвет затирки не маркий, иначе после нескольких "бытовых" помывок пола затирка станет ужасно грязной (можно конечно пройтись и спец. раствором по швам, но это только отложит красоту не надолго) .
На кухне в зоне готовки также я советую кафель, а в зоне для приема пищи можно и паркетную доску.
Как правильно ухаживать и, самое главное, какими средствами ухаживать - смотрите в инструкции к материалу (допустим - ламинат фирмы "1" конечно же рекомендует ужаживать за покрытиями средством этой же фирмы "1", но можно найти и аналог этого средства, например, дешевле :)...

А в общем и целом на каком бы Вы выборе не остановились в любых материалах есть свои плюсы и минусы. И уход за тем-же ковролином можно доверить профессионалам, например клининговой компании, которая скажем два-три раза в месяц и сделает Вам чистку ковролина, а заодно и уборку квартиры.. .

С уважением, представитель клининговой компании Павел Леонидович.
Petya Budas
Лучший ответ
Ковролин-ГАДЮШНИК
первый раз положила ковролин, даже бросьте думать. пылесборник раз, поставил пятно, фиг очистишь.. буду менять. просто хотела потеплей, вот и рискнула.... Нет не берите ковролин, лучше точно ковёр кинуть сверху. . а вот на кухне и в прихожей я постелила линолиум и не жалею, моется хорошо, в другой квартире плитка, побили, пока дети маленькие были.... ужасный вид теперь..
Иван Егоров
Ковролин-"гадость", и пылесборник, не стелите! если не хотите заработать аллергию или того хуже астму. .
Ламинат лучше, но значительно дороже, и для его настила требуются специалисты...
В квартире ламинат, а если уж сильно хочется ковролин сделайте не большой подиум вокруг кровати из ковралина.
Иван Волков
Я вообще против ковролина. Вы можете себе представить что нужно сделать чтобы качественно его убирать. Ковер можно поднять, протереть под ним. А ковролин нет. Жуткий пылисборник. А ламинат красота! И протереть можно и износостоукость высокая (если конечно не 21 класс) . Если нужно помягче (для тех же детей) просто киньте сверху коврик или дорожку.
С Н
лучше выбрать натуральное дерево, паркет или паркетную доску если денег не жалко