Строительство и ремонт

почему так потеют пластиковые окна и как от этого ибвавиться?

поставили 1 камерный профиль, то есть с 2 стеклами и не потому что денег жалко а сначала не понимали что и как (но это другая история) !
сейчас в квартире ремонт, одна комната готова и мы переехали, и заметили что окна в течении дня потеют, а с подоконников прям воду можно собирать!
проветриваем
, но это решает на незначительное время проблему! ! подскажите кто знает с чем это связано и как избавится
Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, так как у Вас в квартире ремонт, а во время ремонта и после в помещении очень большая влажность, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В сильные морозы -30...-40 градусов, появление наледи в нижней части стеклопакетов, нормальное явление. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата, при средних температурах воздуха на улице, у Вас не будет. А однокамерный стеклопакет, который установлен у Вас намного повышает опасность запотевания.
Иван Коношенко
Лучший ответ
Мы весной поставили. Не потеют абсолютно, но у нас - с клапаном зимнего проветривания, мы его не закрываем даже. Так что пусть исправляют.
Влага образуеццо при соприкосновении теплого воздуха с холодной поверхностью! Теплый воздух всегда содержит в себе влагу, которая конденсируется при соприкосновении с поверхностью температура которой благоприятная для данной влажности для выпадения конденсата. Для влажности 60% Это температура около +10град. и меньше. При нормальной влажности поряlа 50% для выпадения конденсата нужна более меньшая температура, походу у вас на окнах точ то надо для конденсата. У вас или окно холодное, или влажность зашкаливает.
Повышенная влажность часто возникает изза неродивого ремонта, например при утеплении стен, устройстве натяжных потолков, и при отсутствии работы вытяжек. Вытяжки не позволяют влажности достигать критических показателей.
Что касаеццо количества камер в пакете, Выбирать окно нужно по коэффициенту теплопроводности! У многокамерных пакетов коэффициент должен быть ниже, теоретически, но это не факт!
Maikl Djekson
Если между окнами - это брак, внутри стекла герметичны. А если внутри дома - это нормально. Т. к. Разная температура воздуха на улице и дома. вытирай или проветривай чуть.
Владимир Ф
это из за неправильной установки стеклопакетов! это очень часто встречается -так как мастера у нас такие бестолковые! избавиться от этого нельзя! тольок стеклопакеты поменять... ну и конечно разобраться с установщиками!!!
Однозначно - плохая работа установщиков. Варианты:
1. Плохо запенили (у нас так было) ;
2. Брак производителя.

Не медлите и обращайтесь по гарантии.
Alexandr Putincev
Андрей Павлов спасибо)) будем обращаться - так как по видимому другого выхода нет у нас!
Потеют не сами окна, в них воде взяться неоткуда (если стеклопакет как минимум двухкамерный) . Дело в том, что тёплый воздух оседает на слишком холодной на них поверхности. Возможно, проблема в некачественном монтаже (наиболее вероятно, если окна Вы поставили недавно и они ещё не переживали похолоданий) или в некачественном окне. В таких случаях часто бывает, что от батарей тёплый воздух идёт мимо окон.
Либо, например, плохо работает вытяжка.
Звоните в сервис. А как временная мера - проветривать помещения либо поставить соль между рамами.

Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
поставить новые
только проветриванием, это недостаток всех пластиковых окон, или плохая вентиляция в квартире, еще вроде как есть клапаны, которые вставляются в раму, но вещь дорогая...
Не правильно изготовлены или установлены!
Обратитесь в гарантийное обслуживание
Farhat Zhanhanov
ТОчка росы, конденсируется из-за разницы температур, двухкамерный пакет немног оспасает.
Теч все равно будет.
Андрей Павлов жалеем что не взяли 2 камерный. и не вошли в суть проблемы заранее - но что теперь поделать)) на улице холод и менять - не выход
Обратитесь в ту компанию, которая производила монтаж, по всей вероятности не соблюдена точка росы, изделие должно заходить в четверть оконного проема минимум на 15 см. и подоконник в помещении не должен перекрывать радиатор отопления, т. е. радиатор должен выступать см на 3 от ширины подоконника.
Eldi9Rbek Emilbekov
у нас так было на балконе после ремонта. пока теплоизоляцию не поставили, так с подоконника и текло.
Возможно так же дефект окна. попробуйте вызвать организацию. которая ставила вам эти окна. пусть проверят
Андрей Павлов мы утеплили балкон, но там пока что идут ремонтные влажные работы, а вот в комнате уже все работы закончены
Если значение температуры в помещении - 22 с, а значение относительной влажности в помещении % 60, то конденсат появится при температуре на улице - 0 с. Это если у вас стелопакет 4-16-4, тоисть однокамерный. Но если бы у вас бил однокамерный энергосберегающий (4i-16-4), то конденсат появился бы при тампературе на улице -18 с (минус 18 гр. по цельсию).
Часто окна потеют при плохой вентиляции, а ещё точнее когда например батарея перекрыта широким подоконником или смещена в сторону относительно окна.
глицерином протереть стёкла!!!
Андрей Павлов мы уксусом протирали но не помогло))
попробуем глицерином - его в аптеке купить?
Если потеют во всех комнатах, то проблема в ветиляции помещения. Проверте у вентиляционных решёток куда движется воздух. Если пламя отклонится в помещение, то придется ставить дополнительные воздушные клапана в комнатах со стороны улицы. Если только на кухне, поставте вытяжку и проблема решится. Если бы окна были пропенены плохо, с улицы дуло.
Gutsy Boy