Строительство и ремонт

Платить, не платить, сколько платить?

Нанял маляра, сделать потолок. гипсокартон, но конфигурация сложная. Делал он его больше месяца, говорит готово, но на потолке раковины, наплывы краски и шпаклевки, рябь. Проблема в том что днем этого не видно, видно вечером при свете прожектора! Люстр светильников пока нет. Я не хозяин, деньги идут через меня, за качество отвечаю я. С одной стороны жалко человека, с другой надо переделывать, доделывать. Он сам отказывается, цена потолка 30тыс, как быть?
Работа принимается поэтапно. Сначала подготовка принимается ( проходишь с прожектором и тыкаешь пальцем что не так) После устранения недостатков даёшь добро на покраску. Если ты прораб-почему разрешил ему красить на плохо подготовленную поверхность? Может не объяснил человеку какое качество от него требуется. Он считает что на эту сумму качество покраски потянет. Частично здесь есть и твоя вина. Может краска не та. Ищи компромисс. Человек всё таки работал целый месяц. Как ни как старался. Покажи клиенту не указывая на недостатки, но и не пряча их в темноте, может его устроит такое качество.. . Или посчитай во сколько обойдётся исправление и недоплати эту сумму, можно немного больше (моральный ущерб) А устранить я думаю не дорого будет, ведь переделывать всё не надо-пошлифовать, подшпатлевать где надо и покрасить. Но оставлять человека без зарплаты-не по человечески как то.
Павел Бородулин
Лучший ответ
Не платить ничего пока не переделает.
Наймешь другого ему и плати
(работа+материалы - дай бог, чтобы хватило удержанных денег)
Что там целый месяц можно было делать ?
За это время 2 комнатную квартиру можно было отремонтировать .
Не хочет переделывать не видать денег всё банально и просто .
Railan Nurmanov
я бы заставила переделать. Если он не умеет, то сразу надо было отказываться.
Ну раз хороший человек то надо заплатить, а переделывать наймете простого специалиста, правда ему придется то же заплатить, сколько? это праздный вопрос, не знаю, знаю только одно, что умудрится на гипсокартоне исполнить такие художества очень сложно, для этого надо быть очень хорошим человеком и как минимум иметь докторскую по философии или кандидатскую по гинекологии.
значит квалификация этого "мастера" такая.... я бы не платил, потом будете отвечать перед хозяином!
Gosha Bandit
Жалко, как известно, у пчёлки... Отказывается-значит максимум на что способен... Заплати 50% и пусть "дует",пока вообще без штанов не остался.
Jonsi Feder Kobra
За что платить, если работа не сделана
однозначно переделка....
пускай переделывает укажи на недостатки, иначе мол денег дам меньше на половину
Раньше проверять надо было и не брать за копейку кого попало. Деньжат по легкому срубить тоже талант нужен. Вот такая селяви.
Nurbolsyn Dosym
Видимо ты с заказчика берешь деньги большие, а мастеров ищешь подешевле. Результат на потолке.
Чужими руками зарабатывать тоже не просто . Вы видимо совсем за копейки мастера нашли .
На мой взгляд (как шабашника со стажем) платят всегда за проделанную работу, если работа не сделана или сделана плохо то за неё не платят. В данном случае если переделывать отказывается - то заплатить за сборку и нанять другого маляра на переделку. Кстати профессионалы всегда во время отделки для освещения пользуются галогенными или металгалогенными прожекторами.
При нём включить прожектор, поднести к потолку и тыркать пальцем .Что бы не обидеть, делаю так :сам лазаю и где не нравится клею пометки малярным скотчем -говорю типа был клиент тыркал пальцем, работу не принял, денег не дал.
я бы не платила. он сразу знал за что брался. а вам теперь переделывать и опять тратить деньги и время
если хозяин скажет плохо то переделать, узнай сколько стоит переделка сумму не доплати а заплотишь передельщикам а вам не жалко закащику каторй заплотил за качество работы и за них будит подмочена ваша рептация
Бек Беков