Строительство и ремонт

А вы когда строите дом,каких строителей нанимаете?приезжих?и сколько им платите?

Nikolas Zhaga
Главное - понимать их менталитет. Русский прораб и бригада класса "сборная СССР" - это одно, национальные бригады - совсем другое. Среди украинцев и белоруссов есть хорошие плотники, узбеки и таджики охотно берутся за любую работу, но не любую им можно доверить. Лучше всего - земляные и бетонные.. .Словом, понимание этой "науки" и самостоятельное управление стройкой позволяет очень сильно сэкономить на строительстве. Как общаться с гастарбайтерами, а также мелкими и крупными строительными компаниями
Андре Посаженников
Лучший ответ
Строили дачный домик по канадской технологии "под ключ", нанимали подмосковную стабильную фирму, проект я делала сама, в остальное не вмешивалась. Свайный фундамент, обвязка, каркас, обшивка, крыша, окна-двери-перегородки. Сайдингом обшивали через год. Сумма была прописана в договоре. 10% - аванс, окончательный расчет - при сдаче дома. Два дня - фундамент, три дня - установка.
А мы сами строили !!!
Тяжелые строительные работы - вязку арматуры, бетонирование, гидроизоляцию, кладку делали "талибы". Монтаж блоков и перекрытий сам. Дело идет к отделке, привлекаю местных мастеров. С отделкой "талибы" напорят 100%, а стоять над душой возможности нет. "Немножко ровно должен выпирать" - в Нашей Раше, это точно взято из жизни. Сам имел возможность убедиться, когда они мне одну стену закосили. И целился вдоль стены также, как в телевизоре и удивлялся - вай, как так?!