Строительство и ремонт

с чего начать перепланировку квартиры, подскажите, пожалуйста!

Делая перепланировку квартиры надо сделать проектную документацию в ее составе также техзаключение в лицензированной организации.
После согласование в архитектуре районный архитектор, заключения пожарные и санэпидемстанции.
Сдача документов в райисполком решение МВК и Райисполкома.
Разрешение на стр-во работ в ГАСКе.
Сами работы.
Но если перепланировка неначительная может все будет и проще.
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Не факт. Мне проще было переделать. Но если на продажу то идите в ЖЭК там вам наговорят. Самое главное не трогайте капитальные стены (в хрущёвках их не существует ) и не изменяйте в меньшую сторону жилые квадратные метры. Приступая к перепланировке сносите всё что можно, по личному опыту знаю всё ,что остаётся здорово потом мешает. А вновь построить проще пареной репки.
Ruslan Aliev
Дык это зависит от того скок у вас дэнег. Можно авторским надзором на стадии строительства сделать как надо, и тогда вааще ничего согласовывать не надо, т. к. квартира полностью по проекту!! ! Это самый выгодный вариант!
Слава Чеданов
Сделать проект перепланировки и в БТИ.... но если честно, я ни чего не оформляла, хотя снесла стену между кухней и лоджией и совместила их.... Продавать не собираюсь квартиру, а дети пока вырастут, уже и законы поменяются !!!
с документов
alex_287
Если в идеале, сначала дизайн проект, затем согласование, демонтаж межкомнатных перегородок, полов, стяжка уровня пола, монтаж стен, потолков если ГКЛ, отделочные работы. Не откладывайте согласование на потом, в процессе ремонта могут возникнуть не предвиденные ситуации и тогда по закону, вас заставят восстановить все как было, был случай когда заставляли срубать стяжку пола и восстанавливать пол, стены.
Игорь Размазин
С обследования.
Где несущие стены и т. д.
И законом. (см. Стройконсультант).
С ванной и туалета, Согласно моего опыта это самые грязные объекты в смысле ремонта!
Нужно начать с проекта перепланировки, а как его согласовать подскажут проектировщики. Потом обратитесь в администрацию и получите разрешение на проведение работ по перепланировке. А просле выполнения работ произведете тех. инвентаризацию.
Прежде всего необходимо сделать план со всеми своими пожеланиями и если работу будете делать сами обязательно уточните что необходимо делать в первую очередь а что можно и отложить. В моей практике был такой случай что клеяли обои а потом ставили окна в итоге обои частично пришлось переклеевать
Этапы перепланировки квартиры описаны здесь
Александр
обратитесь к архитектору