Строительство и ремонт

Проводку лучше делать гибким многопроволочным проводом или одножильным? Медь, разумеется.

Жестким лучше. (типа ПУНП) Как старый монтажник говорю)) ) И укладывать, и протаскивать жесткий удобнее.
Ilnaz Haziev
Лучший ответ
Без разницы, если руками контакты не лапать, и изолировать все места, то будет все ОК. А если руками лапать, то окислиццо или раствориццо, лет через 5-10 или чуток дольше.
лучше моножила пугнп если правильный монтаж надо лудить
Нету особой разницы если проводка стационарная (ну т. е. неподвижная.... ) важно сечение провода чтобы он выдержал нагрузку.... а вот многожильный кабель лучше использовать в нестационарной или подвижной проводке так как такой кабель более стоек к деформациям.... а медь или алюминий- - дахоть серебро или золото.... для домовой проводки это особо не играет большой роли.... медь конечно проще соединять.... чем алюминий
Maikl Bjhys
По одной жыле вроде ток не течет)
Многожилка- это для удленнителей
Иван Новый
Делайте как вам удобнее и позволяют средства, главное обеспечить конттакт. моножила- зачищеный провод при подключении надо расклепать для увеличения площади контакта, а многожильные -облудить или применить наконечники. для больших сечений технология несколько другая.
практикую одножилку, больше нравится с ней работать....
Tony Valeine
Николай Шавров Оно конешно, или за 1 уложенный метр деньгу взять, или трижды по 1 метру! Эх, блин, почему у кафеля такого нет?!)))))
Конечно лучше многожильный (это он так по правильному называться).
Кабель ВВГ или NYM. Лучше NYM. Для световой проводки обычно используют сечение 1,5 ; для розеток 2,5.
Цельнотянутые жилы проще соединять ( для соединения достаточно использовать втычные клемники WAGO). Многопроволочный, по правилам, необходимо на концах опаивать или опрессовывать специальными гильзами. Марки кабелей с цельнотянутыми жилами (для себя) NYM или ВВГнгLS используются повсеместно из-за того, что изоляция не поддерживает горение. Для осветительной сети используется кабель 3х1.5мм и автоматический выключатель номиналом 10А. для розеточной сети 3х2.5мм и автоматический выключатель16А. На линии питающие электроприборы связанные с водой (стиралка, болер, посудомойка и т. п. ) установить УЗО с током отсечки не выше 0,03А.