Строительство и ремонт

Вопрос по дымовой трубе

Котел стоит в цокольном этаже. Железная труба от котла выходит через стену цоколя и попадает в кирпичный дымоход, который построен на отдельном фундаменте. Зимой происходят подвижки грунта и в месте соединения трубы и дымохода появляется щель.

Вопрос: существуют ли какие-нибудь эластичные материалы, стойкие к высокой температуре для заделки этой щели?

Заранее признателен.
Сергей Кудрин
существуют
испльзуйте любой только добротный силиконоый герметик для внешнего применения (не санитарный) у большенства температура применения до 265 с. Только вопрос в другом на сколько % либо мм, происходит деформация. Поэтому при покупке обязательно требуйте тех-карты на герметики.
Вован Корохов
Лучший ответ
базальтовой ватой оберните и хомутом прикрепите... вата абсолютно не горючая ...http://www.bazvata.ru/
Характеристика материала: Температура применения 0C -260/+750
Средняя толщина элементарного волокна мкм 6
Плотность Кг/м3 40/130
Теплопроводность в зависимости от плотности при температуре 25 С Вт/мК 0,035/0,041
Коэффициент звукопогл. при толщине слоя 100 мм и плотности 75 кг/м3 при частоте от 500 до 2000 Гц 0,7
Долговечность Без ограничения
@лекс@ндр Жилин
Не проще гофру стальную поставить?
Aslan Aliturliev
Термостойкие эластичные материалы конечно существуют,
Их вам могут предложить в строит фирмах или магазинах,
но, я думаю, вам просто надо в мет. трубу врезать мет. компенсатор
в месте где происходит сопряжение разных конструктивов трубы.
(что-то типа гармошки с одной или более гофрами) , приобрести
такой компенсатор нужного диаметра больших проблем не должно вызвать.
Сергей Фролов
Старые печники для кладки печи использовали смесь из песка+глины+сажи (жужелица) +соль. Сухие компоненты смшивали в соотношении 3 : 2 : 1 : 0,5. Две части глины разводили водой и затворяли смесь. В вашем случае к этому надо прибавить любой эластомер. Эластомер это что-то ввиде грунтовки применямой в клеющем растворе для керамич. питки. Обычно для теплых полов. Эластомер - жидкость продаваемая отдельно.
Применеие: Первый растовр без эластомера, намазать на трубу или залить в пространство между трубой и кирп. кладкой. После высыхания, вторым слоем (последним) , залить раствор с эластомером. Чем дальше от трубы (от высокой температуры) , последний слой с эластомером будет, тем дольше будет держать.
Во второй слой и последующий слои в жидкость (без эластомера) можно добавить мелко нарезанную базальтовую вату или стекловату. Это снизит теплопередачу.
Вот такая реактвная смесь. С температурами и материалами с разным линейным расширением, не шутят.
Тепла Вам и уюта.