Строительство и ремонт

Другой вопрос о разводке труб. Старый вопрос не могу удалить.

Нужна консультация водопроводчика. Можно ли срезать часть отопительной трубы пока нет отопительного сезона, чтобы перенести полотенцесушитель в другое место (трубы водопроводные (горячая вода) для полотенцесушителя уже подготовлены) ? Потом конечно в это место будет вставлена простая труба, но сначала то нужно срезать.. . А вдруг в это время хлынет вода?? ? Мы не хотим вызывать водопроводчика местного, потому что они рвут непомеренные цены. Хотим все сделать сами, как с приборами учета, которые мы тоже ставили своими силами. Муж сам все умеет. Только вот не хотим затопить квартиру, если окажется, что в трубах, даже когда нет отопления, есть вода. И как сделать так, чтобы с меньшими потерями получилось. Неужели нужно вызывать наших алкоголиков-сантехников :)))), чтобы стояк отключили???
Иногда бывает, что отопительную систему оставляют на какое-то время пустой, без воды, хоть и нельзя этого делать - трубы от оставшегося в них воздуха корродируют.
Я однажды подловил такой момент и сам заменил батарею отопления. А когда систему снова заполнили водой, оказалось, что рядом с местом моего творчества старая труба потекла по шву - у нас дом довоенный, и даже трубы 1/2" шовные.
И что делать?
Я-то эту проблему решил. подготовил трубу на замену пришедшей в негодность (с подмоткой!) , на конец ее сделал шаровой кран (он всё равно был нужен) , оставил его открытым, на другой его конец подключил шланг, который кинул в окно на балкон. Перекрестившись, вывернул проблемную трубу и ввернул новую - вода лилась на пол всего пару секунд, после чего хлынула на балкон и с него на улицу, так что на пол пролилось всего литров 50... Когда труба была вкручена (это еще несколько секунд) - закрыл краник. Если бы краник не открыть - напор воды не дал бы мне вставить трубу в резьбу.
Никому не советую повторять мою авантюру!
Вам же советую - обращаться не "к местным водопроводчикам", а официально к их руководству. В ЖЭКе есть утвержденный прейскрант на услуги, оказываемые по инициативе жильцов. Если то, что Вы затеяли, сделать разрешается - Вы окажетесь чисты перед ЖЭКом, что бы после Вашей реконструкции ни случилось. И за это есть смысл заплатить! Слесарям можете дать на чай сверх того - это ваше право.
Я же хоть и подрабатывал в 90е годы на переносе полотенцесушителей - всегда возмущался теми, кто это делает. Ведь полотенцесушитель в квартире - это просто изгиб стояка горячей воды, нобходимый на самом деле для совершенно другого - чтобы стояк не пострадал по мере осадки здания (в "сталинках" такой же изгиб обычно вмуровывали в перекрытие, потом поняли, что с него можно иметь пользу) . И переделка стояка нарушает его прочность, в пределе - стояк, превращенный стараниями самодельщиков из единого целого в цепь коротких отрезков трубы с красивыми полотенцесущителями между ними (и с байпассами, разумеется!) , может просто рухнуть вниз - кто будет оплачивать восстановление ГВС во всём подъезде? !

И всё-таки - у вас полотенцесушитель на отопительном стояке (что бывает крайне редко! ) или является частью стояка ГВС?
Константин Скибицкий
Лучший ответ
Дмитрий Мельник У нас дом 1972 года. Полотенцесушитель присоединен к отопительной системе и четыре месяца в году у нас дубак в ванной. И сырость, а соотвенственно и плесень. Замучалась обрабатывать. Поэтому мы решили подвести полотенцесушитель к ГВС и поставить еще один маленький на другую стенку, чтобы теплее было и суше. И снова делать ремонт. Потому что даже по швам пошла плесень и швы в кабине тоже черные.
Дмитрий Мельник Аlex, спасибо вам за неравнодушие и участие! Ваш совет был для меня самым нужным. Удачи вам и доброго настроения!!

!
Вода в стояке есть- систему пустой не держат даже если и отопления нет! Так что вам надо отключить весть стояк да его ещё и слить--- а это сделает только сантехник ...так что к нему, а установить можете и самостоятельно только оговорите время сколько надо--- но если затопите ...
Дмитрий Мельник Да, спасибо большое за неравнодушие. Не затопим, у нас 1 этаж. За себя боялись...
Дмитрий Мельник Спасибо за вашу помощь, Леон!!! Я так и сделаю. Слава богу, многие советуют так как вы! Удачи вам!!!

Нужно вызывать ваших алкоголиков-сантехников, если у вас нет доступа в подвал..
Александр Чуйко И ещё деньги платить бутылкой не отделаетесь. У нас 4- 5 тысяч за стояк.
Дмитрий Мельник Ну да, доступа в полвал у меня нет... Если бы был, я бы икру не метала, просто вызвала бы частников. А с нашими - сплошной геморрой.
Дмитрий Мельник Спасибо, Александра!

простите, а Вы уверены, что у Вас полотенчик на линии отопления, а не линии ГВС???
Дмитрий Мельник Абсолютно. У нас меняли стояки ГВС и ХВС и сами сантехники подтвердили, что у нас именно от отопления подключено сушило. И это очень не удобно, ибо 4 месяца в году в ванной сырость и холодно. Мы даже кабину закрытую купили, потому что холодно в ванной. И еще 1 этаж.
Дмитрий Мельник Игорь, и другие замечательные товарищи, спасибо вам за ответ, я приняла решение о консультации с инженером, чтобы уж ничего нигде потом не аукнулось. Спасибо вам всем за неравнодушие и доброту!!! Я хотела написать это в шапке, то тут после голосования почему-то редактирование не работает. Удачи всем и доброго настроения!!

!
не получится.. воздух катализатор, при том сильнейший, по этому систему всегда держат если не под давлении, то заполненой водой точно... надо сливать перед резкой
Мурат Ермашев
Дмитрий Мельник Спасибо большое. Значит надо вызывать наших ухарей ((((((((((((( Эх, жисьть, опять сдерут денег немеренно (((((((((((((((((
Дмитрий Мельник Огромное спасибо, корлеоне!!! Просто огромное!!! Ваш совет был чрезвычайно полезен!!! Вы неравнодушный и замечательный человек!

Теперь хоть вызывай меня, хоть не вызывай- не приду до весны, мля. Сантехник-алкоголик.
Stanislav L.
Дмитрий Мельник Ага, вот вам смешно, а мне не очень :) Когда приходит к тебе домой, качаясь, кент и вяло так говорит, что делать ничего не будет, потому что у него инструментов нет. Вот купи мне всё, я может быть сделаю... Прям. как в "Афоне".