Строительство и ремонт

Вопрос по газовой трубе в квартире.

Труба идёт на кухню с прихожей через весь коридор над дверьми ванной и туалета. Кривая и страшная. Можно ли её зашить коробом из гипрока?
зашивай, какие проблемы?
Вадим Машнёв
Лучший ответ
Газовую трубу зашивать и прятать нельзя
По правилам нельзя. Но... можете делать что хотите...
Митюш Тала
Да уж... Можно, главное чтобы к крану был доступ.
Никогда и ни за что. Газовая труба в квартире должна быть в постоянном доступе для контроля и обслуживания. Если контролёр увидит зашитую трубу - докладная начальнику отдела эксплуатации, аварийная служба приезжает и отрезает газ до устранения. Штраф и денег за подключение.
Иван Самусев Сначала - отключает. А совсем сначала - выдаёт предписание на устранение, и от суток до недели на решение вопроса, и выписывает штраф. Отрезает - это когда совсем малоразумный абонент ...И несопоставимо дороже отключения...
Иван Самусев Наверное Вы правы...
Всё довольно просто...
Эта труба - общедомовая совственность, проходящая по Вашей квартире. Вы ОБЯЗАНЫ допускать газовщиков к газопроводу, в режиме 24\7. Вы можете её красить. Вы можете, с риском, прикрыть её сетчатым кожухом с возможностью ОЧЕНЬ быстрого снятия. Коробом - нельзя. Никак. Точка.
Это так, потому что в других случаях достаточно часто происходят взрывы, пожары и прочие нерадостные события.
Я 3 раза сталкивался с хлопками газо-воздушной смеси именно в коробах, при абсолютно отсутствующих источниках открытого огня. Ни проводки, ни искрения, ничего... Но взрыв, при маленькой протечке стыка - происходил. Поэтому, если Вы предпочитаете решать проблемы ДО их возникновения - не трогайте её, и постарайтесь её как-нибудь разукрасить.
Даже прятать её за натяжной потолок - нельзя. Она должна быть постоянно доступна для проветривания и осмотра.
Сделайте в разъёмном коробе.. Хоть на саморезах,
если кто-то доеб.. скажите ,"один момент!" .
После этого интерес доёб.. до вас дальше, пропадёт сам собой.
У меня в таком коробе уже лет.. 6-7. Никто и не вспомнил ни разу.
Низззьзяааа!!!
Но можно красиво и стильно декларировать
Зашить то можно, но газовщики могут потребовать предоставить доступ к трубе.