Строительство и ремонт
Электрики откликнитесь! Хотим повесить бра
можно ли вести провод от выключателя основного света, сделав его двухклавишным? Что куда подсоединять, если да.
Вопрос не совсем ясен, нужно проложить новую проводку или вместо одноклавишного поставить двухклавишный выключатель.
1.Если новая проводка, то к выключателю подводится фаза и разделившить через клавиши на два провода, один направляется к люстре, где напрямую подходит рабочий ноль и второй к бра.
2. Если вместо одноклавишного нужно поставить двухклавишный, то этого сделать нельзя.
3. В любых случаях можно купить выключатель с регулировкой ( круглая ручка как у радиоприемника) , не будут гореть лампочки и освещенность можно регулировать плавно. Единственно обратите внимание на количество лампочек в люстре и регулятор берите соответствующей можности ( с запасом) .
Счастливо подключить без проблем.
Нет.
Будет гореть в полнакала! И бра и верхний свет...
Ну сейчас бра можно купить и с сенсорной регулировкой, правда дискретной, а "ноль" и "фазу" так и так тянуть придётся.
Двухклавишным сделать можно.
Если это все уже существуещее то, все решают местные условия:
1.От нее (второй клавиши) надо проводок ("разорванную фазу" ) и нулевой проводок от того места, которое ближе и удобнее, провести к бра.
2.От нее (второй клавиши) надо проводок ("разорванную фазу" )провести к коробке, а потом от коробки эту "разорванную фазу" и ноль из коробки провести к бра.
Да, просто для этого надо подвести к бра 0 а фазу через выключатель. В любом случаи надо поштрабить канал - один от бра к выключателю, один от каробки или от розетки к бра.
А не проще от коробки протянуть проводу куда надо и прелепить там розетку?