Строительство и ремонт
Печь "Буллерьян" присоединена к кирпичному стояку.Стояк проверен.Стала с большим трудом растапливаться. Что делать?
Народ всё правильно пишет, грамотно. У меня лично такая печка стоит уже 12 лет, трубу чищу постоянно, или протапливаю осиной. У меня была такая проблема как у вас, решил её просто. В передней топочной дверки стоит один клапан для регулировки поддува, а на выходе стоит второй клапа, для регулировки выхода дыма. так вот этот второй клапан выкинул и проблема решилась, тяга постоянно хорошая. Дело в том, что этот клапан почти совмещён с поворотным коленом от печи к кирпичной трубе и забивается (коксуется) очень быстро и при чистке трубы в этом колене, при наличии клапана, очень трудно убрать образовавшийся кокс (смесь несгоревшей смолы с конденсатом). Если у вас стоит такой клапан, уберите и прочистите колено. Если его нет, то труба плохо прочищена, третьей причины не знаю, не сталкивался.
Yue Peng .....
В таком случае ваша печь без второй задвижки превратилась в обычную "буржуйку".
При выборе дымохода для Буллерьяна вами сделана большая ошибка. Для этой печи подходит дымоход только из кислотостойкой нержавейки круглого сечения.
Дело в том, что эта печь газогенераторного типа очень высокоэффективная, т. е. ее коэффициент полезного действия около 80% ( для сравнения КПД буржуйки -7%), а это означает, что температура дымовых газов низкая. При их прохождении по дымоходу образуется конденсат (это смесь разбавленных угольной, азотной и некоторых других кислот) , который осаживается и коксуется на стенках дымохода вместе с твердыми частицами дыма. За сутки у самого маленького Буллерьяна образуется до 1,5 литров конденсата, за три месяца на стенках дымохода коксуется нагар до 15 мм толщиной. Поэтому в паспорте на Буллерьян написано, что не реже одного раза в три месяца следует чистить дымоход. У вашего дымохода сейчас заужено проходное сечение, поэтому нет тяги и плохо растапливается.
Другое пагубное воздействие конденсата на кирпичную кладку - он ее разрушает. Вашему дымоходу нужна срочная замена на нержавеющий, кислотостойкий. Мой дымоход из оцинкованной стали простоял всего один сезон и прохудился. Из нержавейки стоит пятый год.
Я разговаривал с крутым-старым печником так вот он мне открыл глаза, оказывается в каминах, печах нельзя ни в коем случае сжигать мусор, то есть пластиковые бутылки, пакеты, даже окурки сигарет с фильтром, так, как при сгорании всего этого на стенах дымоходов наслаивается слой, который потом не дает печам и каминам нормально работать !
МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА И В ЭТОМ !