Деревянные и только деревянные.
Любые окна, содержащие пластик, содержат химию. Любой пластик на солнце и при нагревании выделяет ядовитые пары.
Строительство и ремонт

Заметьте, одна из ведущих компаний по производству кровельных окон выпустила пластиковое окно и рекомендует его ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. В остальном она приверженица ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН. Остальное про пластик вам уже наговорили.
Какие окна лучше - деревянные или металлопластиковые? Чем?
Николай Безпалый
полный бред, по поводу ядовитых паров!!!!

Каждый тянет воз в свою сторону....
Многие считают минусом деревянных окон необходимость подкраски. Но. Необходимость подкраски сегодня сведена до мизера благодаря использованию акриловых лаков-они при высыхании полимеризуются и становятся прочными как пластик. Раньше выбор пластика был как-то оправдан отсутствием нормальных производителей, соблюдающих технологию. Но сегодня предложение качественных деревянных изделий очень широкое. Сегодня деревянные окна выпускают как традиционные с наплавом, так и в евро-исполнении. Но даже традиционные конструкции сегодня весьма достойны по качеству и функционалу - тут и удобные в регулировке, простые, надёжные и дешёвые ввёртные петли, уплотнитель, опять же простая, а значит надёжная и к тому же недорогая запорная фурнитура. А вот только запорная фурнитура на пластиковое евроокно обходится производителю в районе 2000, а покупателю естественно дороже. Да и сложность оконной еврофурнитуры просто несравнимо выше ввертных петель, а чем выше сложность, тем ниже надёжность. Так что вопрос о простоте в обслуживании окна с еврофурнитурой проигрывают-самостоятельно отрегулировать их в случае провисания со временем Вы не сможете. К тому же деревянные евроокна можно ставить на ввертные петли, а пластиковые - нет. Экологичность. В ПВХ применяют свинец-этим всё сказано. Иногда свинец заменяют кадмием-это ещё хуже. Мой хороший товарищ уехал на пмж в Германию, достаток прямо скажу- не очень. Но даже в его недорогом доме окна деревянные. И в Норвегии-точно знаю-тоже повсеместно дерево. Это только наши из-за тотальной рекламы бездумно ведутся на пластик, прямо как дети на чупа-чупс со сникерсом. Использование ценных пород в окнах это просто выкидывание денег на ветер - по сравнению с сосной они по качеству дадут выинрыш в 5%, а дороже обойдутся минимум в 2-3 раза. Будут вопросы - обращайтесь, подскажу.
Деревянные окна дороже пластиковых, но ничем не лучше.
1. Как ни странно звучит, они экологичнее. Дерево - натуральный материал, дышащий.
2. Внешне отличить деревянные и ламинированные пластиковые окна практически невозможно
3. Важно выбрать хороший профиль, который делается до сих пор за границей. Все-таки, когда за дело берутся наши соотечественники, они стараются экономить не там, где это стоит делать.
4. Желательно найти фирму, которая не пытается сделать самое дешевое предложение на рынок, а предлагает качественную фурнитуру. Это очень важно, потому что добавляет мелкие сервисные возможности окну
Подробнее об этом читайте тут
Воржаков Сергей. ***********
Странное у Вас мнение, однако. В первой строке сказали, что деревянные окна не лучше пластиковых, а во второй строке с удивлением пишете о том, что они всё-таки экологичнее.Для большинства вменяемых людей это не было странным изначально.
деревянные экологичнее.. пластик нагревается и пары выделяет
Металлопластиковые . Практичней и дешевле. А по поводу химии: дерево без химии - живое пока растет, а окно из дерева пропитывается и красится так, что химии на нем окажется побольше чем в пластике, из того самого с ктоторого делают бутылки, зубные щетки, детские игрушки ит. д.
деревянные - через них воздух проходит, в пластике - химия, которая не полезна, хоть и говорят что оно там все проверено... дерево - это естественный материал... хотя они дороже, но думаю они стоят этого...
Деревянные (из ценных пород) со стеклопакетами однозначно лучше, но и на порядок дороже. Почему? Долго объяснять и ссылки под рукой нет. Поищи в Нете - найдёшь.