Строительство и ремонт

неужели пластиковые окна лучше деревянных?

почему в последнее время многие избавляются от пластиковых? Не оправдывают ожиданий? Странно, однако, еще большее количество людей упорно меняют старые деревянные на пластиковые????
Основное преимущество деревянных окон перед пластиковыми - это их экологичность. Т. е, , эти окна как бы "дышат". Но это и их главный минус. Дело в том, что рамы этих окон, в большинстве случаев, изготавливаются из хвойных пород древесины (ель, сосна) , а эта древесина мягкая и пористая. Как бы производитель не старался, не шпаклевал их и не красил, они все равно будут впитывать влагу из воздуха и деформироваться. Вы наверное замечали, что осенью, пока еще не включено отопление, оконные рамы плохо закрываются. А когда помещение прогреется после включенного отопления - между рам появляются щели, в которые дует. Вот это и есть деформация вследствии пористости древесины. Вот если бы рамы делали из твердых пород дерева (ясень, дуб, бук) , то этих проблем не было. Но тогда эти окна были бы "золотыми". Их стоимость во много раз превышала стоимость самых крутых пластиковых окон. Поэтому народ и ставит пластик.
Slava Velkovski
Лучший ответ
пластиковые окна надежнее,но всё опять-таки зависит от качества конкретных пластиковых окон.Вот например, мои знакомые меняли свои старые пластиковые окна на новые пластиковые
B S
Если для себя, всерьёз и надолго- ПРАВИЛЬНЫЕ и ДЕРЕВЯННЫЕ!
Старые деревянные - пластиковые - современные деревянные. Это нормальный путь - и по цене и по экологичности.
Денис Ащук
Один из немногих случаев, когда пластиковое объективно - лучше.
Лучшая звукоизоляция и теплоизоляция.
0Лег Рыков
Пластиковые окна ненатуральные, не дышат, как деревянные, а с другой стороны их не надо красить, они шумо-тепло-изоляционные. Как сказал Задорнов: Реклама пластиковых окон - Убьешь бобра, спасешь дерево. Поставишь пластиковые окна - спасешь бобра и дерево!
Деревянные лучше
Н.
Николай .
Отвечу так - у меня две квартиры - старая и новая:) Так вот , в старой (здание 18 в)дверь поменяла - перекосило. Ставить окна пластиковые друзья отсоветовали - говорят, не только перекосить может, но и трещина пойти. А в новой у меня стоят пластиковые немецкие уже года 4 - не нарадуюсь.13 этаж, на берегу залива, поэтому очень ветрено, а с появлением этих окон исчезли сквозняки.К тому же внизу трамвайное, троллейбусное и автобусное кольцо и оживленная трасса. Раньше они очень мешали, особенно трамваи, теперь я их практически не слышу. Так что видимо по обстоятельствам надо смотреть:)
Достал меня вой про экологичность деревянных окон. Сами подумайте, их же красят! Краска выделяе больше всякой дряни чем пластик. А вот там где мет-пластиков. пакеты нет сквозняков и ДЕТИ НЕ БОЛЕЮТ.
Галина Черняк
а я поставил деревяные со стеклопакетом так что с тепло и звуко изоляций не хуже чем у пластиковых ,покрасил хорошей краской и 6 лет ни каких проблем
Новые пластиковые лучше старых деревянных раздолбанных, но хуже новых деревянныхю.
Рим Минибаев
Пластиковые лучше, если только пластик хороший (например VEKA или Koemmerling)
Олег Дробот
деревянные лучше! плпстиковые на сильном морозе трескаются! а меняют старые окна т. к у нас раньше их делали тяп ляп! а многие их даже не покрывали краской и они сгнили!!!!
Галина Черняк При какой температуре треснули пласт.окна? Где же Вы, милая, живете?
Ruslan Fominov Это смотря в каком подвале сделано???!:)))) Подделок у нас в России очень много,а дерево-оно и в африке дерево!!!
пластиковые намного лучше. У нас 2 года уже стоят и окна и дверь на болкон которая раньше двойная была (2 стекла) чтоб не пропускала холод. Хотя 1 пластиковая всё равно лучше. 1 минус, они настолько прозрачные что гости часто путают, думают дверь открыта, и лбом прямо в пластик. И звукоизоляция супер
пластиковые женщины точно лучше деревынных
Лучше евроокна,только деревянные.Они с экологической стороны более безопасней,а свойства лучше
если честно деревянные и пластиковые рамы со стеклопакетом хороши в том случае
если они на каждом из этапов сделаны от души и качественно