Строительство и ремонт

как пластиковые окна лучше деревянных?

Витёк 85
Основной недостаток пластикового окна это плохая проводимость воздуха или совсем непроводимость. Пластиковое окно создает своего рода парниковый эффект. Возможно даже отпотевание стены, где установлено окно.

Еще один недостаток специальные добавки. В дешевых пластиковых окнах используется свинец. В более дорогих свинец заменяют на кадмий или цинк. но и кадмий и цинк совсем не так безвредны, как утверждается.

Коэффициент расширения ПВХ-профиля достаточно велик. Другими словами, это означает, что в сильную жару пластиковое окно слишком расширяется, а в морозы чересчур сжимается.

Пластиковое окно электростатично, будет притягивать пыль.

ПВХ-окно хуже, чем деревянное осуществляет теплообмен. И хуже по показателям звукоизоляции.

Пластик не ремонтируем - царапины и повреждения на нем неисправимы.

Услуги по установке окна из пластика стоят дороже, чем деревянных.

Пожалуй, единственное преимущество ПВХ-оконого блока это его стоимость, оно на порядок дешевле деревянного евроокна.
Александр Толстиков
Лучший ответ
Дастан Досжанов Зубрила-пятерочница!
Андрей Жиленков У меня пластиковая балконная дверь (одна створка 1х2 метра) - на южную сторону, и с коэффицикентом расширения никаких проблем не возникает.
Пропускание окном вохдуха - по-русски это называется "в окно дует" - недопустимо для любых профилей. Единственные, кто может считать иначе - криворукие плотники, неспособные делать по-нормальному.
Для чекго нужен теплообмен сквозь окно - непонятно совершенно. Тоже, наверное это - преимушство с точки зрения изготовителей окон, промерзающих в мороз?
Я себе заменил одно окно - вернее, балконную дверь - на пластик. Вызвано это было насущной необходимостью: прежняя конструкция сгнила до состояния трухи (да и изначально была установлена совершенно неправильно - талая вода неизбехно текла по дверному полотну) .
Выбор у меня был такой: 1) деревянная конструкция "от плотника Васи" - у нас многие окна в доме меняли даже вроде через ЖЭК, новая конструкция приходила в полную негодность за 2-3 года. 2) Пластик - цена в то время составляла от 400 до 600 долларов в зависимости от используемого профиля, что при моей тогдашней (90-е годы) зарплате 50 долларов в месяц, сами понимаете.. .3) Высококачественный деревянный профиль - около 700 долларов и выше.
Я выбрал, разумеется, самый дешевый пластик - и ни разу не пожалел. Ничего пахучего, аллергенного, токсичного пластик (фирма КВЕ) не выделяет. Правда, в случае пожара запах горяшего ПВХ, разумеется, не полезен - дым, вроде, даже содержит фосген (COCl2). Но пожары, к счастью, бывают не столь часто. Про "дыхание" окон - чушь полная: окно должно закрываться так, чтобы из щелей не дуло. Если душно - можно приоткрыть, фурнитура пластиковых окон допускает даже открываание на мизерный угол.
Вообще, мне кажется, речи о преимуществах тех или иных окон больше вызваны не реальным положением дел, а острейшей конкуренцией на этом рынке: пластик высокотехнологичен и долговечен - а куда теперь плотникам деваться?
Надо только, чтобы конструкция хорошо выдерживала нагрузки, обусловленные ее собственным весом. Мне в этом отношении повезло - изготовитель попался грамотный и ответственный.
Многие фирмы предлагают к окнам еще и пластиковые откосы, втолковывая заказчику, что иначе будто бы никак нельзя. Я с этим не согласен категорически: считаю, что откос должен быть из штукатурки, другие варианты - это трогательная забота о создании среды обитания для плесени, тараканов и т. п. Мне однажды довелось подрабатывать на евроремонте одной очень богатой квартиры - там делали из цементно-песчаной смеси!
О других проблемах, на которых можно "проколоться" при замене окна, почитайте в этом моём ответе.
удобно не надо красить, шум не пропускают, не надо на зиму заклеивать, ну а с точки зрения полезности конечно пластик это химия
Так же лучше, как пластиковая авторучка одноразовая лучше деревянного пера.
Самый популярный тут вопрос, не проще почитать, чем флудить?!
Конечно лучше, в смысле практичности, деревянные постоянно рассыхаются и перед зимой требуют оклейки или замазки. Пластиковые всего этого лишены.
Фролов Игорь
Ставь пластик больше болеть будешь.
Muslimshohi Muborakshoh
пластиковые ВРЕДНЫЕ -доказано, но с ними возни меньше, потому и повадился народ на них.
Деревяные лучше, они "дышат",что более полезнее для нас
Евгений Путнис
Деревянные конечно лучше, но по причине их дороговизны пришлось поставить пластик.
Вова~ Qwe
дерево практичнее и лучше и дороже!
Юрий Выртосу
Пластик практичнее, долговечнее. но дерево-экологичнее.
Дерево всегда лучше, оно дышит. Врут те, кто говорит, что пластик лучше (((
Е0
Евгений 05
Я за дерево.
Viktor Prudnikov
Если деревянное окно сделано по современным технологиям, то однозначно лучше, а также однозначно дороже!!!