Строительство и ремонт

Что лучше пластиковые окна или деревянные?

однозначно деревянные
Вячеслав Фидченко
Лучший ответ
Как сказать.. . Если деревянные - то из хорошо просушенной древесины, а то будут коробиться год за годом. Просушенной древесины почти нет.
Я поставила все окна из пластика, очень рада, но есть недостаток: они потеют, сырость и плесень образуются на откосах. Спасает только режим зимнего проветривания. Зато в уходе за ними явное преимущество - раз! и готово, не то что двойные деревянные рамы мыть, красить...
Деревянные без химической пропитки экологичней. Да и вентиляция через них лучше происходит. А если окно герметичное, то хорошее из дерева стоит как минимум в 2 раза дороже пластикового. Вообще нужно смотреть на характеристики материала окон: сертификаты, гигиенические заключения и т. п. И обязательно ставить вентиляционные клапаны или хотя бы фурнитуру с зимним проветриванием.
Д.
Денис ...
А всё-таки металлопластик лучше. Предотвращает утечки тепла, красив и эстетичен, не требует ежегодной покраски, "клейки окон" на зиму, долговечен.
Конечно деревянные, ведь они натуральные и намного долговечнее! Недаром хорошие деревянные окна из хороших пород дерева стоят намного дороже любых пластиковых!
и всёже пластик! А если дерево на рамы--то только твёрдые породы дерева, они меньше усыхают и не растрескиваются. Дуб. ясень. листва и тд и тп
Какой у Вас бюджет?

Если около 20-25 тыс на окно, то только пластиковые.

Если готовы платить 40-50 тыс, то нужно смотреть на деревянные, только помнить, что их нужно периодически подкрашивать и они настолько пропитаны химией, что от дерева осталось только название.
Мкталлопластиковые пакеты нарушают микроклимат в квартире - как раз из-за этого "потеют". Промерзают же из-за того, что у нас в Питере 90% установщиков просто не умеют их грамотно ставить-всегда торопятся на другие объекты. Идеальный вариант: если окна деревянные (не пакет) , то сначала рамы нужно проолифить разогретой олифой, затем прошпаклевать хорошей шпаклевкой по дереву, торцы рам, убираемые в откосы пробить рубероидом или подобным. После установки щели вокруг рам тщательно пробиваются паклей перемешанной с цементным молочком, а откосы штукатурятся чемент-песком. В таком варианте срок службы окон от 50 лет.
С деревянными пакетами - после установки желательно монтажную пену заменит на то очем писал выше, и также заштукатурить откос. Потому, что гипрок это не материал для откосов - полый внутри откос, сквозняк, конденсат, перепад температур - через 3-5 лет все менять