Строительство и ремонт

как отреставрировать ванну

Для самостоятельной реставращии ванн существуют специальные эмали на эпоксидной основе. Технология подготовки ванны и нанесения эмали не сложная, заключает в себе очистку ванны наждачной шкуркой, обезжиривания и нанесения эмали простой кистью. При должном усердии результат получится вполне приемлемым. Но такая ванна требует к себе более бережного отношения - для чистки нельзя будет применять порошки, содержащие абразивные вещества. Так же нужно будет избегать ударов по такой эмали, чтобы избежать сколов.
Подробнее тут
Мля! ! Пробывал специальным болончиком эмаль восстановить, всё по технологии сделал, зачисти наждаком, обезжирил и т. д. Через неделю начала новая эмаль отслаиваться! Получилось хуже чем было!!
Не советую. Разве что квартира на продажу. Обычно это выброшенные деньги, т. к. хватает ненадолго.
Serge Yudov
Лучше вставить "ванну в ванну" устанавливают акриловую ванну в старую и почти навечно.
Вова Кащук
Сам ванну я не ремонтировал. Но нанимал по обявлению в газете. Пришёл парнишка всю ванну зачистил. И сделал новое покрытие, у меня была белая. А мне захотелось голубую. Когда покрыл сказал что сутки пользоваться нельзя. Новое покрытие держиться уже 7лет. Я доволен.
Конечно, лучше или новую ванну, или акриловый вкладыш. Если это дорого, то можно покрасить специальной эмалью на эпоксидке. Поищи в газетках рекламных - полно вариантов.

Лично я пробовал красить, но покупал не по газете, а нашел в магазине. Дешевле в 2,5-3 раза чем по рассылке. Но, конечно, мороки много - нужно строго выдерживать технологию.
Плюсы - на порядок дешевле, чем новая или вкладыш.
Минусы - очень трудоемкая операция, а если не получится, то пипец. :)
Акриловый вкладыш или специальная эмаль для ванн ( стот хорошая 400-500 рубл. Подробная инструкция в коробке. Процесс трудоемкий, но того стоит)
Алексей Че