Строительство и ремонт

Посоветуйте, чем лучше герметизировать резьбу при смене смесителя (фум-лентой и еще чем)?

Лен еще никто не отменял-самое оно
Идрис Валиев
Лучший ответ
Александр Быков и лучше ничего не придумают!
Варианты возможны разные - всё зависит от личных пристрастий сантехника.
Лён сантехнический. Внешне он похож на паклю - но это совершенно разные материалы! Пакля - материал коротковолокнистый и сильно засоренный, годится она разве что конопатить бревенчатую избу.
При попадании влаги, волокна льна набухают и плотно закупоривают мельчайшие поры в стыке. На этом и основано действие данного материала.
Лён сантехнический, пропитанный масляной краской (обычно сурик) или силиконовым герметиком. Незаменим для стыков газовых труб, но применяется и для воды.
Лента ФУМ. Тонкая плёнка из политетрафторэтилена (тефлон) . Особенно подходит для очень гладких резьб - например, при соединении двух гладких хромированных деталей. При вкручивании в обычный стальной фиттинг (и особенно - при использовании на трубе с резьбой, нарезанной плашкой, клуппом и т. п. ) обычно раздирается заусенцами и приходит в негодность.
Если на гладкой хромированной резьбе лён не держится и скользит, а один только ФУМ тоже не обеспечивает герметизации, то можно между слоями ФУМа прослоить волоконца сухого льна - в надежде, что они, намокнув, распухнут: мне удавалось сделать так, когда не получалось по-обычному.
Иван Марков
Мы тангит испольковали (трубы кривые, но ничего, 3-й месяц стоит).
Виктор Киселев
ну у мня так выходит и друзья согласны что фум на горячую на холодной он капает, паклю с силиконом везде делаю) токи дать силикону мин 15 подсохнуть уже в соединении а потом воду пускать
Давно использую комбинированный способ - делаю подмотку паклей, а сверху лентой.
Andrei Kireev
нормальный чесаный лен + паста "унипак"- на мой взгляд самый надежный способ сборки .
Олег Журба
Все трубы собирал на тангиде, больше года работает, никаких проблем. И вот таких "красивых" торчащих кусков из стыков нигде себе не позволял.
Лен - хорошо, но на дворе 21 век, много современных материалов.
Emre Cem
Геннадий Шевченко А тангит вообще не выгодно.Цена космическая -а таже фумка скрученая
У нас сантехник наматывал на резьбу паклю (по моему это так называется - такая волоссатая штука) , прежде чем закручивать.
Лебедев Иван
Геннадий Шевченко лен-если точнее))
1. Лён в подмотке - древнее изобретение и актуальность своей не потерял. Тем более, сейчас он качественный, с длинным волокном, мотать его одно удовольствие. Не то что прежняя пакля с опилками.
Для надёжности раньше намотанный лён мазали маслянной краской - хватало на века!
2. Хватало на века - это не только достоинство льна, даже без краски, но и его основной недостаток. Дело в том, что заворачивая любую резьбу надо задумываться и о том, что кому-то (хоть нашим детям) это придётся откручивать. Лен прикипает с годами очень сильно, сутками "Унисмой" приходится отмачивать (если нет ФУМа под рукой, я в целях последующей разборки мажу лён графитовой смазкой) . Поэтому:
3. ФУМ - отличное изобретение! Это в быту его недавно применяют, а на химических производствах ещё в СССР он был единственным уплотнителем со времени изобретения фторопласта.
Но ленту ФУМ надо брать широкую (2 см) и довольно толстую. Прежде чем мотать, крупной шкуркой надо, особенно хромированные резьбы, сделать шершавыми, чтоб лента не сильно скользила (на некоторых резьбах есть заводская насечка для этого) . Мотайте, крутите и Вас даже внуки при разборке вспомнят добрым словом!
Юра Мамайский
я лен наматываю потом витка три фум ленты (смотрится аккуратнее и не дает льну собиратся) А одна фум лента мне не понравилась-мотаешь мотаешь а потом капает..
тангит пакля лен можно попробовать изоленту))))
Иван Марков Изоленту? Ну, муж моей племянницы вообще пластилином пытался замазать. Затопил соседей - тогда обратились ко мне.
Лучше обматывать Лён! Большинство людей этим и пользуется.
Для справки: Лён и пакля не одно и тоже!
Возьмите герметик. Продается такой. отличная вещь. Я сам не знал, подсказали знающие люди
Дмитрий Xxl
Александр Быков герметик нельзя использовать в резьбовых соединениях..
Иван Марков He знаешь - так и не пиши. Потому что эти "знающие люди" сами ничего тут не смыслят - или ты их неверно понял.
лен и герметик. и вообще красота
тангитумы удобно но менее надежно чем лен
Алексей Рак
действительно лён и пакля разные вещи. и правда что смеситель лучше на фум ленту. потом снять можно. а тот кто говорит что фумка течёт видно не сантехник. уметь надо.
Александр Быков лет пять уже сантехникой занимаюсь.Не признаю фум как единственную подмотку.Слишком слабое соеденение получится и если стоит американка при ее откручивании в месте подмотки отворачивается,вторым ключем держать приходится.
пакля была есть и будет для уверенности можешь смазать силиконом
Николай Бражник Лён.Паклей никто не делает!
Serghei Catruc кто вас всех приучил к силикону он для других целей прочитай анатацию есть спец пасты для воды и на питьевую специально, вкрайнем случае силидол на газ и отопление
удачи
Лен вечен и протечек вообще не дает. Фоум лента - гаумно полное, а нить - это вообще деньги на ветер. И не вздумай герметик один использовать - герметик в трубах под давлением вообще не используется (если только лен по верху им обмазать (что на мой взгляд лишнее)) . Только в канализации, где давления нет.
Геннадий Капов Слышал, есть пакля с какой-то пропиткой.
Или просто паклей мотать?
Александр Быков кто их научил герметик то совать везде..Ужас.