Строительство и ремонт

Почему без ФУМ-ленты вода всегда протекает?

Краны, переходники (не знаю, как правильно называются) и шланги - их всегда прикручивали, предварительно намотав на резьбу ФУМ-ленту? Без нее течь, каплями мало-помалу протекала вода. Как без них люди обходились?
Никак не обходились
Сергей Соловьёв
Лучший ответ
Применяли лён, который намного лучше ФУМ.
На гибких подводках ничего мотать не надо, там резиновый уплотнитель. Однако эти намотки вижу регулярно, вот такие горе-слесаря
гигроскопичность-физика.. 5класс, прокурил.
Salamat Shaukebaev
Кто чем мог, тем и обходился. В основном масляная краска с паклей. Иногда мотали паклю без краски.
Senan Suleymanov
Лён.. лён мотали.. учись, студент.. кстати, если соединение на льне шевельнуть в 99% не потечет, а на на ФУМ в 99% переделывать надо.
Andreas Kinzel
Takhir Izbassarov Брехня.
Потому, что железные детали кривые. Не прижимаются друг к другу настолько, чтоб обеспечить герметичность. Нужна эластичная прокладка-уплотнитель.
Экий Вы пиар-менеджер однако.
До Вас знаете ли ещё и динозавры существовали. Но с вашим появлением всё изменилось.
Бинт с масляной краской или лён.
Илья Волков
Сантехнический лён гораздо лучше ФУМ-ленты. Но самое лучшее - это нить тонгит уни-лок!
Ilhom Baratov
Фум ленту не применяю и нигде не течет однако.
Алексей Марчук
шланги на резинках... фумка не нужна
обходились так что резьбы были конусными на сжатие
всегда был лен до фумки и лучше не придумали ещще
Ulanbek Akbashov
Помню, отец мазал резьбу краской а потом наматывал паклю. Держалось отлично
Так сейчас и трубы металлические без сварки можно соединять изобретение давно придуманно и Патент есть#хомут и зажимная гайка#но почему-то все сажают на сварку. Ну а лён с суриком у многих сантехников помимо фум ленты также есть в ремонтном наборе.
Талап Дуйсибек
Фум – это куета. Всю жизнь без него обходлились.. Применяется только на пластиковых резьбах. На металле – лён. И ничего не капает, если правильно намотано и закручено.
Khudonazar Davlatov
без фум никуда
Xayal Zeynalov
Использовали Лен
Михаил Козлов
Всегда использовали лен в качестве подмотки резьбовых соединений в стальных трубопроводах, некоторые для надежности лен сверху мазали краской. Сейчас имеются другие материалы для герметизации. Мне нравится сантехнить или тангит - это нить, пропитанная герметиком. ФУМ-лента, как по мне, не очень надежная.
Александр Фадеев С краской или без краски - это два варианта, каждый из которых имеет свои преимущества.
Газовые трубы - только с краской. В случае же водопровода - лён впитывает первые капли воды, набухает, и соединение самоуплотняется.