Строительство и ремонт
Лоджия отделана деревом (вопрос внутри).
Лоджия отделана деревом,что посоветуете сделать,покрыть дерево лаком,морилкой или ещё чем-нибудь? Обычно как делают ?
Красить обязательно! "Запах дерева" выветрится очень скоро, а древесина станет затёртой и грязной. Сегодня лучшее для древесины - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой, да и противостоят огню они достаточно хорошо. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Лаки акриловые есть и прозрачные, и тонированые, и непрозрачные разных цветов. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Будут вопросы - спрашивайте, всегда советом помогу.
А я выбираю всегда -DUFA лаки на водной основе для неотапливаемых -холодных помешений -у меня он никогда не трескался -а вобше водные серии все хороши .
Морилкой лучше, чтобы чувствовался запах дерева
Лаки на водной основе то что нужно
обработайте соством против пожараи старения дерева, щас не помню как называется. просто лаком летом будетлипнуть а он пропитывается и не дает дереву стареть + возгораться! они в любом строительном магазине продаются!