.ЕТКС
работ и профессий рабочих
§ 16. БЕТОНЩИК 1-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение подсобных работ при приготовлении бетонной смеси и укладке ее в конструкции.
Примеры работ. Очистка скальных оснований и бетонных поверхностей. Перекидка и спуск бетонной смеси по лоткам и хоботам.
§ 17. БЕТОНЩИК 2-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение простейших работ при приготовлении бетонной смеси и укладке ее в конструкции.
Должен знать: способы приготовления бетонных смесей вручную. Способы насечки бетонных поверхностей. Приемы подачи готовых бетонных смесей в конструкции. Правила ухода за бетоном. Приемы разборки бетонных и железобетонных конструкций вручную. Способы разборки опалубки простейших конструкций.
Примеры работ. Насечка бетонных поверхностей ручными инструментами. Приемка бетонной смеси из транспортных средств. Дозировка составляющих по массе и объему с помощью приспособлений (тачек, мерников) . Приготовление бетонной смеси вручную. Разборка бетонных и железобетонных конструкций вручную. Пробивка отверстий и борозд в бетонных и железобетонных конструкциях ручными инструментами. Уход за бетоном. Разборка опалубки простейших конструкций. Очистка опалубки от бетона.
§ 18. БЕТОНЩИК 3-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Бетонирование простых бетонных и железобетонных монолитных конструкций.
Должен знать: основные свойства и марки цемента, заполнителей и бетонных смесей. Основные элементы монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Основные способы укладки и уплотнения бетонной смеси. Устройство и приемы работы электрифицированным и пневматическим инструментом. Правила сборки опалубки простых конструкций. Требования, предъявляемые к установке опалубки и арматуры. Приемы разломки бетонных и железобетонных конструкций с помощью механизированного инструмента. Правила перемещения и подачи грузов.
Примеры работ. Укладка бетонной смеси в фундаменты, основания и массивы. Укладка бетонной смеси на горизонтальных плоскостях. Устройство бутобетонных фундаментов под залив. Устройство подстилающих слоев и бетонных оснований полов. Устройство цементной стяжки. Зацепка бадей инвентарными стропами за петли (скобы, крюки) . Насечка и разломка бетонных и железобетонных конструкций пневматическими и электрифицированными инструментами. Заделка выбоин, отверстий и борозд бетонной смесью. Устройство щитовой опалубки прямолинейного очертания и установка прямолинейных элементов опалубки всех видов. Разборка опалубки простых конструкций. Срубка голов железобетонных свай вручную и пневматическим инструментом. Монтаж каналообразователей
Строительство и ремонт
Я работаю бетонщиком 3года и хотел повысить разряд. Скажите, что будут спрашивать на комиссии? Всем заранее спасибо.
Адхамбек Хамдамов
Прекрасный ответ =) Прочитал, вспомнил учебу в стройинституте...готовиться надо Геннадию, ой как готовиться =))) конечно если комиссия не липовая =))
спросют и хде ближайший гастронои и есть ли там вотка
виды бедона спросют
odin raz otec govoril chto u nego sprashivali skolko minut mado trambujushii apparat vkljuchat. On okaz skazal ne pravilno. Otvet ne pomnju