Строительство и ремонт

как поклеить линолеум и чем его клеить (виды клея) ? также желателино описать процесс? пожалуйста помоготе?

Перед укладкой линолеума, следует проверить поверхность на наличие неровностей, повреждений. Если укладываете на бетон – то нанесите на его поверхность выравнивающую смесь. Только после окончательного высыхания можно приступить к работе, иначе заведется плесень или грибок. На старый, вздувшийся паркет, не стоит класть, лучше удалите его. На деревянные полы постелите листы ДВП или фанеры, прибивая их шагом в 150мм. Укладка линолеума начинается с измерения. Разложите его на подготовленной поверхности, рисунком вверх и параллельно стене. Вырежьте линолеум по наибольшим размерам, прибавляя по 80 мм на неровность стен. После этой процедуры дайте ему полежать одни сутки, чтобы выровнялся после транспортировки. Далее начинайте выравнивать его по стене. Сделать это удобнее деревянной рейкой или линейкой. Излишек материала отрезайте небольшими кусками. Между стеной и линолеумом должен быть зазор в 1 см. Придавите линолеум плинтусом с одной стороны. Для противоположной натяните линолеум и проделайте те же операции. Натягивание линолеума - важный момент его укладки. Не соблюдение условия этого пункта приведет как раз к образованию заломов, вздутий, морщин, так как линолеум имеет способность к растягиванию во время эксплуатации, что в свою очередь портит внешний вид интерьера. Для стыка наложите две половинки внахлест. Прижмите его с двух сторон тяжелыми предметами и режьте одновременно два слоя, постепенно, слегка надрезая и удаляя излишки. Сверху прикрутите планку для стыкования линолеума. Они бывают как металлические, так и пластиковые, под цвет линолеума.
Также читайте:
Укладываем линолеум
Про линолеум
Как подготовить пол под линолеум?
Сергей Томин
Лучший ответ
Обычно сначала расстилают, от стенок чтоб отступал не меньше 5мм, а то упрется, потом или машинка нужна для клейки или просто одну кромку на другую наложить, острым ножом отрезать (чтоб при стыковке щелей не было) и приклеить к полу, хоть ПВА (сантиметров5-10промазать и хватит), а на ночь придавить доской место склейки и на неё груза наложить (книги, гантели, кастрюли с водой) У меня так вся квартира поклеена, пока не меняешь, держится. Да ещё постараться, чтоб по возможности стык шёл параллельно Вашему передвижению по комнате.
Саид Рафиев
Если в Москве делаете, потом поделитись опытом.