Строительство и ремонт

Насколько экологичны пластиковые окна?

В наше время потребителю уже не достаточно просто высокого качества предлагаемого продукта. Современный человек, помимо соответствия товара необходимым потребительским требованиям, стал обращать пристальное внимание на соответствие его экологическим нормам, причем не только при эксплуатации, но и при производстве продукта.
Сознавая это, производители высокотехнологичной продукции уделяют большое внимание экологической чистоте своего товара и стремятся широко информировать потребителей о его качестве и свойствах. В полной мере это относится и к производителям оконных профилей из ПВХ, которые чрезвычайно востребованы на сегодняшнем рынке. Однако у рядового потребителя возникают вопросы о соответствии этих изделий современным экологическим требованиям. В данном случае происходит подмена понятий. Экологичность и натуральность вовсе не синонимы. Безусловно, ПВХ (поливинилхлорид) - это продукт сложного химического синтеза. Основой для его производства является нефть и каменная соль. Однако благодаря своим уникальным свойствам этот материал химически инертен, долговечен и очень стоек, что делает его незаменимым в самых разных областях человеческой жизни. В частности, более чем 50-летний опыт эксплуатации ПВХ-трубопроводов питьевой воды в Германии позволил сделать вывод, что здоровью людей не наносится вреда - посторонних химических примесей в воде не обнаружено.
С другой стороны, использование "природных" материалов, в большинстве случаев, сегодня невозможно (по соображениям безопасности и качества) без предварительной обработки различными реагентами, как это происходит, например, с деревом. После подобной обработки всерьез говорить о "натуральности" продукта уже нельзя.
Так что можно смело сказать, что применение ПВХ-профилей никак не влияет на экологичность помещений, зато серьезно повышает качество жизни.
Александр Нестеров
Лучший ответ
Если пластик хорошего качества, то экологичны, т. к. их разрешено ставить в детских и лечебных учреждениях.. При выборе окон смотрите сертификат качества, экологический, пожарный и прочее... И желательно, чтоб он был Россиский, например профиль Лауман, которыйпродвигают, как ВЕКА имеет сертификат из Азербайджана....
Экологичней - из дерева, но они дороже по цене.

Рамы из пластика эстетичны и более гигиеничны, т. к. легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму.

Дерево дышит естественным образом, пропуская частицы воздуха даже при закрытых створках. При этом влажность в помещении остается на комфортном уровне как для человека, так и для домашних животных и растений.
С одной стороны, это хорошо, поскольку материал полностью экологичен, с другой – очень важно его качество, а именно – качество сушки. Если вы ставите не европакеты деревянные. то плохо высушенная древесина может растрескаться или изменить свою геометрию уже в изделии. А это приведет к щелям и проблемам с открыванием и закрыванием створок.
Этих недостатков лишены деревянные евроокна. Несмотря на то, что этот вид окон появились в России относительно недавно, он уже успел завоевать признание потребителей. Ведь в евроокнах сочетаются натуральный материал, надежные стеклопакеты и высококачественная современная фурнитура.
абсолютно экологичны так как сделаны из тогоже пластика что и стаканчики для йогурта (к примеру) единственный недостаток в том что они не дышат ну это не беда чаще проветривайте помещение и никаких проблем не испытаете!
Андрей
Да почти абсолютно. Полихлорвинил один из самых инертных пластиков. А дерево необходимо обрабатывать раз в 5 лет (пропитывать, красить..), вот тогда и надышишься экологии))
Сергей К
Весь пластик при его сжигании выделяет диоксин, один из сильнейших ядов. Одного миллиграмма достаточно для отравления тысячи человек. Те же пластиковые бутылки, к которым мы уже так привыкли, то же, являются источником отравы. Если уже так сложилось, что без пластика не как не обойтись, при ремонте или отделке, то старайтесь применять его в тех местах, где проводите немного времени. Ванна, туалет, темная комната, балкон, а утилизировать только в емкости, предназначенные для пластика.
Подробнее тут
гораздо экологичнее московского воздуха...)
Современные окна из профиля ПВХ абсолютно не вредны для человека и окружающей среды, если изготавливаются по технологии GreenLine

Смотрите подробнее Технология GreenLine
В процентах не знаю, но мыть их намного проще и приятнее, чем старые деревянные рамы, растрескавшиеся и кривые. У нас окна на проезжую часть, поэтому окна загрязняются очень быстро. Раньше, когда мы жили со старыми рамами, помыть окно было целой проблемой, потому что, скажу честно, было лень начинать это противное дело. А сейчас нет проблем - 15 мин. и окно чистое. Чистое окно - больше солнца в квартире, а это значит нервы крепче, и витамина Д в организме больше. Каков вывод? ДА, ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ЭКОЛОГИЧНЫ.
ПВХ вообще вредны, за рубежом они вообще плохо ценятся