Строительство и ремонт
ремонт потолка
Потолок относительно ровный, хочу сделать ремонт своими руками. с чего начать? Нужно ли грунтовать, подскажите последовательность?
Сначала счистить шпателем все, что счищается
затем прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения (для этого тебе понадобится широк. кисть, а еще лучше поролонов валик)
затем, когда потолок высохнет, следует прошпаклевать финишн шпатлевкой (для этого тебе следует пригласить маляра)
затем маляр, когда высохнет-зашкурит ( выровняет потолок с помощью или наждачки или спец металлич. сеточки)
затем опять прогрунтовать
затем, если надо еще прошпаклевать- еще одним слоем, грунтовать
затем после высыхания красить (для этого следует купить краску водоэмульс-акриловую)
окрашивать придется два-три раза, это зависит от приобретенной краски, от укрывистости ейной
Удачи!! ! и не покупайте пенопласт. потолки, фу.... дешевка
затем опять прогрунтовать
поищи в яндексе
Ровный потолок и слава богу. Очисти от всякой бяки шпателем. И... Конечно-это мондно, клеить потолочную плитку на клей типа титан, но это ТАКОЙ ГЕМОРОЙ. Берешь маслянно-клеевую шпатлёвку и клеишь. Если не хочешь плитку, то да, грунтовать надо, ну и неровности, щели там-заровнять.
Вы не указали, что Вы хотите с потолком сделать (вид ремонта) .
Если наклеить потолочную плитку? И если на потолке не много побелки, она не вспучена и не осыпается можно ее не счищать.
Вариантов поклейки много, расскажу об одном из них: это один из самых простых видов, если заинтересуетесь могу рассказать о других отдельно. Лучше клеить от центра, (от люстры если она и размещена со смещением к центру, это ничего страшного, в рисунок плитки она впишется и не так заметно будет ее смещение ), к краям комнаты и ромбом так получается симпатичнее и отходов практически нет.
Для начала (если Вы новичок в этом деле) и Вы не сможете разделить комнату на глаз ровно пополам, то замерте ширину комнаты с 2-х сторон отметев середину, забейте по гвоздю или вкрутите по семорезу, натянете шнур.
Намажьте сразу 4-плитки клеем ( Я предпочитаю использую Титан именно с красной этикеткой он менее таксичен из большинства жидких средств. Клей кашеобразной формы, может просвечиваться сквозь плитку при включенном свете. Надо учитывать структуру плитки при выборе клея.
У четырех плиток отщипните совсем чуть-чуть уголочки -это для провода люстры Просуньте плитку под шнур так чтоб отщипнутый край уперся в провод люстры а другой угол был ровно направлен по шнуру, наклейте все 4 сразу, не дожидаясь пока высохнет первый квадрат, таким образом Вы сможете подкорректировать расположение плитки на потолке. Когда Вас устроит расположение, прижмите ее. Дальше можите мазать клеем 6-8 плиток сразу, так-как клею надо немного дать выдержку. Когда намажете последнюю, приступайте к поклейке первой и так по очереди. Клейте в разных направлениях, чтоб предыдущие успевали подсохнуть и не сдвигались когда будите прижимать к ней другую плитку. Перед тем как намажете еще партию плиток, прижмите к потолку еще раз уже наклеенные. Когда дойдете до стен и нужно будет срезать углы плитки, прижмите не намазанный квадрат к потолку и плавно подтягивая по стене к месту плинтуса (осторожно он может лопнуть) и срежьте угол ножом затем намажте и приклейте. Когда потолок весь будет поклеян целыми квадратами и очередь дойдет до вставке углов не спешите из большого уголка делать маленький, у каждого уголка будет свое место.
Если клеите обоями, то начинайте от окна к двери поперек комнаты, так не видно нахлеста или стыков.
Я этим занимаюсь 10 лет. Удачи.