1. Вам необходимы следующие документы:
– паспорта всех членов семьи, зарегистрированных в квартире;
– характеристика жилого помещения (справка по форме 7 с указанием «для ПИБ») , выдается в паспортном столе;
– справка о регистрации граждан по месту жительства (форма 9, с указанием «для приватизации») ;
– копия ордера (если вселились в квартиру до 2005 года) или договора социального найма (если вселились позже) ;
– если гражданин зарегистрирован в квартире после 1 января 1992 года, нужны архивные справки о регистрации по месту жительства (по форме 9) со всех мест предыдущих регистраций. Такие документы нужно взять каждому члену семьи, участвующему в приватизации;
– справка о неучастии ранее в приватизации (берется в районных агентствах по приватизации тех населенных пунктов, где был зарегистрирован гражданин) ;
– если после получения ордера менялась фамилия, нужна ксерокопия выданного об этом свидетельства;
– если после получения ордера в квартире были зарегистрированы родители, дети или внуки, необходимо представить ксерокопии всех свидетельств о рождении детей или о заключении браков;
– если после получения ордера кто-то был снят с регистрации в связи со смертью, потребуется ксерокопия свидетельства о смерти;
– если когда-то вместо ордера было выдано «Распоряжение главы администрации» , то необходимо заключить в жилконторе договор социального найма, а перед подачей документов на приватизацию – расторгнуть его;
– технический паспорт квартиры;
– доверенность на регистрацию договора по приватизации. Она необходима для Управления Федеральной регистрационной службы СПб и ЛО, куда представитель агентства по приватизации отнесет от вашего имени собранные документы. Некоторые нотариальные конторы выписывают отдельные доверенности на каждого члена семьи. На самом деле всех будущих собственников можно перечислить в одном бланке, сэкономив при этом деньги и не нарушив закон;
– если оформляете на одного члена семьи, то необходимы нотариально оформленные отказы других членов от участия в приватизации
2. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений - и срок ее заканчивается в 2010 году....
Строительство и ремонт
Какие документы нужны для приватизации квартиры?
кучу всяких, но первое дело в ЖЭК там дадут заявление и схему движения (куда идти дальше)!!!
паспорта всех прописанных в ней, выписку из домовой книги или из ЖЭУ, правоустанавливающий документ на квартиру ( договор дарения. договор соц. найма или ордер т. д) идешь в агентство недвижимость платишь 10-15 тыс. в среднем ждешь