Строительство и ремонт

Нужно ли отключать электричество, чтобы поменять автоматический выключатель?

Вам - нельзя. Мне - можно. Не потому, что я не хочу жить, а потому, что у меня радиус загиба рук не слишком мал и я немножко в этом разбираюсь.

Обычно до автомата стоит ещё и общий рубильник, да и без него, там всего надо-то отпустить одну клемму и сразу же надеть другой автомат и затянуть клемму. Клеммы большие, если инструмент нормальный есть, это не проблема. Если есть умение им пользоваться, в том числе и пробником, если понадобится. Фаза сама по себе не кусается, только если ногами в луже стоять или заземлённого щитка касаться. Или другой фазы. :))) А так даже не щиплет, если только щекой или локтем не прислоняться. С другой стороны, лёгкое касание о "землю" может превратиться в фейерверк, от которого как минимум надолго ослепнешь. Так что повторяюсь, это я могу. Вы - нет.

Когда я в щитке на площадке ковырялся, с проводами в палец толщиной, одел куртку с плотными рукавами, и "строительные" перчатки поверх резиновых. Там не 5000 вольт. Всё преимущественно одной рукой, ничего не касаясь, весь инструмент с изолированными ручками. Не будешь же обесточивать всю парадную, чтобы один проводок прикрутить.. .

В общем, кто понимает, что делает - может. Если он понимает, что как сапёр, может ошибиться только один раз. Если не понимает - руки прочь от щитка вообще. :) Не сразу, так потом выгорит.. .

Зачем, кстати, менять собираетесь? Старый автомат чем не устраивает? Уж не номиналом ли? Видел я последствия такой самодеятельности...
Георгий Белов
Лучший ответ
Только если жить хочется
Нурсик))) Азбаев
Вадим Маловичко так жильцы подъезда против
если любитель острых очучений то не надо одного бахнуло экстра сенсом стал дерзай есть к чему стремится
Daler Olimzoda
Если у вас есть практика электромонтажа, не обязательно. Просто нужно работать изолированным инструментом и после отключения провода необходимо сразу же одеть на него ПХВ трубку, такого диаметра, что бы трубка одевалась с небольшим натягом и не падала.
Боря Торкунов
да
Андрей Кузин
Вадим Маловичко тогда же нужно отключать электричество всего подъезда
Никого не слушайте и обязательно выключайте, хотя я это делаю и под напругой, но вам настоятельно советую ВЫКЛЮЧАТЬ!!!!
Иван Шабаров
Андрей Костюра судя по образу ей вообще нельзя отвертку в руки давать..
Обязательно надо обесточить щиток!!! !
И сами можете пострадать и пожар можете устроить
Игорь Мутьев
конечно нужно
Равшан Талипов какой выключатель хотите менять: квартирный или этажный
Равшан Талипов тогда при чем здесь соседи, на этажном щитке отключаете только свою квартиру от подачи электроэнергии, вообще то замену должен производить квалифицированный электрик
Ну если ты конечно не проводник электричества, то да
если не хотите стать автоматом то да
эт кто как привык )))) но рекомендую.
не суй туда нос куда собака ,,,не совала
Denma Sport
обязательно в целях безопасности