если до счётчика, то обязательное требование пломбировать щиток оборудованный дверцой с вырезом под автоматы. Если после счётчика, то обычные пломбы на счётчик.
Оба варианта сейчас применяются часто.
Строительство и ремонт
Поспорили с соседом: Где в доме должны стоять Автоматические Выключатели- до счётчика или после? Он говорит что ДО
До счетчика - можно воровать эл. энергию,
А потому это неразрешено.
А вы договоритесь откуда считать.... От ЛАМПОЧКИили от СТОЛБА....)))))))))
у нас частный дом. счетчик проверяли не раз. сначала стоит автомат, потом счетчик. претензий от энергосбыта нет.
Azamat Saparali Uulu
Автомат ДО счётчика должен быть опломбирован. Иначе это " Разрыв Подводящего Кабеля" , что карается....
На потолке
Он дурак что ли? До счетчика это вообще не твоя линия, ты не имеешь права ни чего на нее вешать, даже ремонтировать и переносить. А если там стоит автомат. то он не твой, это электрики себя от тебя защищают
оба правы, от ВРУ в подъезде в подъездном щитке до счетчика устанавливается как правило двухполюсный автомат или галетный выключатель, потом счетчик. потом внутриквартирные автоматы. В доме все примерно также. должна быть возможность полностью обесточить, (типа рубильника на столбе)
Евгений Гусенко
Неплохо. Ты проще написал
Tamer .
Установка коммутационной аппаратуры до счетчика не допускается.
Есть вводной автомат, который устанавливается ДО счётчика. В случае, если нужно, что то поменять в проводке или счётчике, или всю проводку сменить, его отключают и всё...делайте, что хотите.
И есть автоматы групп (розетки, освещение, мощные приборы и т. д.). После счётчика в основном устанавливают УЗО и автоматы групп.
До счётчика, автомат или пакетник можно не ставить, но при ремонте или замене чего нибудь внутри щитка будет опасно или боязно, что либо делать!!!
Azamat Saparali Uulu
ЛЮБОЕ подключение до счётчика считается" Разрыв вводного кабеля"...и карается. Если ДО счётчика и стоит какой пакетник, он должен быть опломбирован, как и счётчик.
Azamat Saparali Uulu
У меня поставили эл. счётчик прямо на столбе, в 5 метрах от дома. От него кабель на домашний счётчик....Зайдите в мой мир, гляньте...теперь два счётчика последовательно. На новом счётчике автомат стоит ДО, но всё закрыто и опечатано...
Обычно после счётчика.
На используемых у нас схемах стоит АЗ (автомат защиты) на ток превышающий максимальное потребление, заодно позволяет обесточит всё, потом счётчик, потом УЗО (устройство защиты) а потом уже обычные 16 амперные автоматы или по старому пробки.
Пробки что ли? всегда после счетчика ставят
Если Вы поставите автоматы ДО счётчика, Вам могут предъявить!
Автоматы ставят После.. . а До счётчика ставят выключатели "пакетники"