Строительство и ремонт

Выбор автоматического выключателя в квартиру

Вечер добрый. И сразу к делу - полностью меняю проводку в квартире. Старые автоматы iek сразу на выброс. Собственно, вопрос в выборе фирмы. Думаю между шнейдерами и леграндом. Посоветуйте кто работал с ними
ПС. Уточню с номиналами.. 16А на силовую часть, на освещение десятка. Все верно же?
Семён Казаков
у меня сименсы на 16 стоят. лет 5.один раз сработал от короткого
Александр Рогозин
Лучший ответ
Ну понаписали.
Автоматы выбирают по сечению и материалу защищаемой им проводки. Номинальные значения для медной жилы 1,5кв. мм - 10А, 2,5кв. мм - 16А.
Предельные не пишу т. к. Ориентироваться на них только со знанием дела
!!!По нагрузке выбирается кабель, а не автомат!!!
Фирмы
IEK - нормальные в быту когда основное время нагрузка не превышает 50-60%. Честно отрабатывают экстремальные испытания в ряду с Schneider и АВВ. Нормальный бюджетный вариант если своевременно менять, а не вспоминать об этом через 20 лет когда не сработает. У АВВ в 3 раза дороже тот же срок службы - менять через 10 лет.
Schneider - возможно неадекватное срабатывание ряда серий изза качества сети, больше поругать не за что. Белоручка. Выбор в пользу изза цены ниже АВВ и доступности ассортимента.
АВВ - рабочая лошадь. Иногда у нас проблема найти нужный номинал нужной серии.
АВВ - лидер по качеству. Schneider Electric замыкает тройку лидеров, его УТП в доступном ассортименте под любые запросы. Остальное вопросы религии.
В дополнение написанного ув. Aleksandr. Если у Вас все лампы светодиодные, и суммарная мощность полностью включённого освещения до 300 Вт-автомат С4 или В6. В этом случае автомат сработает и при аварийном перегорании сберегаек\светодиодок, уменьшив осколки, копоть, снизив вероятность пожара
Специально вышел посмотрел не площадке. Лет 12 назад меняли нам автоматы. Стоят АЕК. Плита - 25, другие 16 А.
Макс Юрьевич
iek лучше шнаедера по качеству. Автоматы подбирают по нагрузке.
Авв или легранд
Jizzax Dpi
Верно: 10 и 16.. ИЭК давно "слился". 10 и 16 могут быть куплены любые-АВВ, а вот дорогие узо лучше купить оригинальные АВВ (стоит 4 тыс.,). Покупать так уж надёжные.
Жасур Махкамов
Настоящие АВВ, если найдёте, это лучшие автоматы.
Slava Pro
На силовую 25, на освещение 16. Фирмы все нормальные iek тоже.
Утюг 10 ампер, чайник 10 ампер, пылесос 8 ампер, микроволновка 4 ампера, (холодильник, компьютер, телевизор) 4 ампера.... стиральная машина 4 ампера
Esenzhol Kilem
Семён Казаков Разумеется, все это добро не на одном автомате же стоять будет)
По 2-3 розетки на каждый. 25 явно лишнее, как по мне
В щитках на квартиры автоматы не выбираются, а предусматриваются сразу на 16 А. См. ПУЭ