Строительство и ремонт
КЗ и автоматический выключатель
Здравствуйте!По неосторожности устроил КЗ в квартирной проводке. Результат - синяя яркая вспышка, дуга, а на пассатижах привар. Автомат сработал. Legrand. Сам жив-здоров.Возник вопрос: следует ли после такого КЗ заменять автомат? Ведь в нем возможны повреждения. Внешне все нормально, контакты на входе и выходе автомата не подгорели. И еще - могла ли повредить проводка в квартире, если автомат сработал правильно?Спасибо.
Если это фирменный автомат (не подделка) , то как минимум он выдерживает 8000 автоматических отключений и около 12000 ручных.
если номинал выбран правильно проводке не чего не будет как и автомату если он сработал то для этого он и поставлен легран фирма надежная
Возможны ли повреждения в соеденительной коробке по линии КЗ? Навряд ли. Время срабатывания микросекунды. Если только соединения в коробке плохие. Раньше варили провода, так что на вряд ли.
Менять не обязательно . У самого такие случаи были. Хотя на некоторых сайтах советуют менять . Говорят что 2-3 замыкания некоторые автоматы выдерживают . Многие Легранд не хвалят . Лучше Дж Электрик- Мерлин Герин, Кеми .
Али Кожа
Нильс, спасибо за ответ. Вообще, по смыслу, автомат должен быть рассчитан на приличное количество таких вот срабатываний. Явно не одно-два КЗ. Выключает и правда мгновенно. Еще я подумал, вряд ли контакты в автомате могут подгореть. Привар-то на пассатижах, а автомат, почуяв большой мгновенный ток, тут же выключает линию. Так что... Я же знаю, что Легранд многие как раз хвалят. Я выбираю и по цене. Так вот Легранд мне во многих отношениях нравится и считаю их изделия - надежными и дорогими. Мерлин Герин и Меллер - хочу попробовать, это тоже очень авторитетные бренды. Еще у нас появился в продаже Сименс. Всякие ДЭК,ИЭК - обхожу за километр.
у нас автомат с тестром, так что мы просто после замыкания проверили в тестовом режиме все в норме и не стали менять...
Али Кожа
У вас стоит диф. автомат. Иливы говорите про УЗО. Кнопка тест моделирует ток утечки. Срабатываание на утечку будет проверено, но другие функции - увы.
Возможны повреждения в соеденительной коробке по линии КЗ, автомат если без повреждений менять не надо...
Надо узнать сколько срабатываний он выдерживает по паспорту и какой силы тока
автомат на это и рассчитан, чтобы кз пассатижами делать.. .
электрик пусть посмотрит. но нормально должно быть.. .
а если нервничаешь, поставь еще и узо
Все нормально. Легранд должен работать только из за ценника, ну а если есть сомнения замкни еще раз и проверь: -) другого не дано.
Данил Чепкасов
Ну тогда уж точно надо будет менять . Зачем эксперементировать ?