Здесь навряд ли кто то ответит . Лучше в магазине спросить . В некоторых магазинах есть специалисты, которые сами составляют схему по эскизу.
Системы стаивания снега и льда предназначены для защиты открытых площадей (пандусы, лестницы, подъездные пути, автостоянки и т. п. ) от наледи в зимний период.
Расчетная мощность. При расчете требуемой мощности систем стаивания снега и льда на квадратный метр, следует учитывать следующее:
1. Географическое местоположение объекта и специфику установки системы.
2. Требования, предъявляемые к системе заказчиком.
Обычно устанавливаемая мощность для России: 300-350 Вт/м. кв.
расчетная мощность для таких мест как мосты и погрузочные платформы должна быть увеличена на 50%.
Для снижения теплопотерь вниз необходимо применять теплоизоляционный материал. Если такой возможности нет, мы используем максимально возможную установленную мощность.
Мощность для нагрева и таяния снежного покрова (5мм осадков)
Задача
Первоначальная температура снега, °С
Мощность, Вт/м2
Нагреть снег до 0°С
Первоначальная температура снега, °С -20 = Мощность, Вт/м2 - 58 Вт
Первоначальная температура снега, °С -10 = Мощность, Вт/м2 - 29 Вт
Первоначальная температура снега, °С -5 = Мощность, Вт/м2 - 14,5 Вт
Растопить снег = 463 вт/ метр .
Выбор кабеля
Для подогрева открытых площадей можно использовать тот же кабель, который применяется в системах «теплый пол» (Ekkotec, EASYHEAT), либо специализированный кабель, способный выдерживать большие нагрузки на сжатие и растяжение, как при плюсовых, так и отрицательных температурах (Silicord).
Строительство и ремонт
Какой мощности нужен подогрев для стаивания снега с 1 кв. м поверхности?
#|Имар|# .
спасибо
Нильс всё хорошо сказал. Но не сторонник я электрического снеготаяния (кроме снеготаяния на крышах) .
Если вы в Питере - прогуляйтесь по Малой Садовой. Сухенько, красивенько. Особенно в сравнении с Малой Конюшенной. А ремонтировались то они почти в одно и то же время. так вот, ВСЯ Маля Садовая подогревается. Не электричеством!! ! Не напастись бы такого количества электричества, да и мощностей таких в центре нет.
И ещё. Со снегом имеет смысл бороться при морозах до -5. Не ниже. А смысл? ДЛЯ ЧЕГО включать снеготаяние при -20? Соответсвенно, и закладывать 350 ват на метр не нужно. Но минимум 200 ват на метр нужно.
#|Имар|# .
а я тротуары и не мощу... мне нужно для прикидки знать. Чтоб тарелку не чистить.
#|Имар|# .
ничего, все пучком сделаю. И питать буду постоянкой, чтоб помех не было.