Строительство и ремонт

А как вы решали проблему маленькой площади на кухне?

Cheslav Dovnar
это трудно, с этими долбанутыми проектами, не для людей! Я подбирал мебель. один комплект пришлось вернуть в магазин, заменил на другой. Обеденный стол раскладной. В ближайшем будущем собираюсь утеплить балкон (он у меня из кухни вход имеет) снять стеклопакет, а на подоконник положить столешницу. Дверь можно снять. поставить там радиатор отопления и перенести туда как минимум эл. плиту и холодильник
Ондас Жумагалиев
Лучший ответ
Cheslav Dovnar Очень интересно! Первый раз слышу о таком решении, но к сожалению в нашем городе не делают балкон из кухни :(
проблемы маленьких кухонок обычно решают объединением со смежной комнатой, увеличивается пространство....
Пока никак... готовим там, а едим в др.
никак - у меня и кухни-то нет =))
Маленькая кухня - большое зло. Но бороться можно.
Если это хрущоба, то неплохо выглядит вариант, когда перегородка между кухней и комнатой убирается, а на ее место ставится стол. За него можно сесть и находясь в комнате, и на кухне. Ну, или высокий, "барный" стол.
Если не касаться перепланировок и разрушения вентиляционных коробов (за которые вообще-то по головке не гладят) то следует обратить внимание вот на что:
1. Дверь съедает пространство, которое необходимо, чтобы ее открыть - поставьте гармошку или "купе"
2. Дверь холодильника перевешивается на ту сторону, на которую удобнее, а не как в холодильнике навешена на заводе
3. Мебель на кухню не покупается, а делается по месту. При этом можно учесть рельеф кухни, грамотно заполнить ниши, пусть на 5 см. , но уменьшить ширину столешниц кухонных тумб.
4. Плита и мойка - врезные, это реально экономит пространство. Подумайте, нужна ли вам духовка?
5. Холодильник ставится на маленькую такую тумбу - при той же площади пола полезный объём увеличивается.
6. Стол раскладной, или, может, самодельный, под нужный размер. При возможности - одноногий.

Ну а детальнее - это надо больше деталей знать, кроме того, что кухня маленькая.
Еще никак.... тут кроме перестройки ничего не поможет....
Вот хороший обзор маленькой и многофункциональной кухни https://youtu.be/QPzU2NZyS_A
Я убрал вентиляционный короб и где была дверь снес стену