Если есть возможносты со стороны сливной ямы добраться к выходу трубы, то в нее можно направить струю горячей воды из шланга, а шланг подключить к системе отопления.
Если к сливу не подобраться то только размораживать горячей водой, горячим воздухом (поддувом) труб канализации и костровым или электропрогревом грунта по трассе прокладки трубы канализации. Паралельно необходимо проворачивать сантехнический - канализационный трос в трубе.
Строительство и ремонт
замёрзла канализация в частном доме.как отогреть?
горячую соленую воду лейте в трубу. если в доступном месте-можно погреть чем нибудь.
ведро метанола
но НИКАКОЙ воды
Прийдёться ждать тепла.... или берёте трактор и делаете новую... слишком высоко у вас труба.... а промерзание грунта от80-100с м, так что соседей надо было слушать когда канализацию делали... всёравно прийдётся переделать.. или будите мучатся всегда....
пописать на неё
Придется писать в ведро всю зиму или купите биотуалет. Ведь если отогреете, ночью все равно замерзнет
класс... если отогревать паяльной лампой, получатся варёные какашки... объеденье...
Во что врезана? Надо с обратной стороны промывать горячей водой, через шланг. А сверху только хуже будет.
горячей водой
включите эл печку в подвале
для адекватного решения вопроса нужны данные:
1. материал трубы
2. куда выведена труба и какова длина трубы за пределами дома
3. имеется ли подвал
в общем случае все прозаично:
- уклон канальи не позволяет стокам покинуть трубу
- переполнена сточная яма
- нечто застопорилось - образовалась ледяная пробка
наиболее актуальные способы перечислены:
1. ведро метанола (иного спирта) с солью - залить в каналью - и пожождать пока разъест
2. Если есть возможность со стороны слива добраться к выходу трубы, то в нее можно направить струю горячей воды из шланга, а шланг подключить к системе отопления. (обычно так и отогревают - подогнав ПУ - парогенераторную установку - но на земле она редкость, в отличие от северов)
3. Если к сливу не подобраться, то со стороны входа вставить шланг с подачей горячего воздуха (поддувом) труб канализации с помощью промышленного фена с регулятором температуры (чтобы не слишком сильно перегревался шланг) и дуть пока не оттает.
4. Часто вполне достаточно пролить трубу кипятком с солью - в пределах ок. 10л. (2кг соли на 10л воды)
Параллельно можно периодически проворачивать сантехнический - канализационный трос в трубе.
1. материал трубы
3. имеется ли подвал
в общем случае все прозаично:
- переполнена сточная яма
Если металлические трубы то можно паяльником прогреть их, затем полить в трубу горячей водой, затем, чтобы незамерзала труба оберните ее стекловатой и рубороидом
если в подвале поставь на ночь свечку если пластиковые трубы а если под землей не сделаешь не чего по простой причине там уже трубы разорвало
Соль внутрь ииииииии паяльной лампой от и до
Спускать горячую воду.... а вообще неправильно технически установлена канализация (глубина или градус уклона)