Строительство и ремонт
Утеплитель и гипсокартон.Вопрос внутри!
Посоветуйте,пожалуйста,какой утеплитель,только тонкий можно проложить под гипсокартон,так как пенопласт уже есть и есть обрешетка под гипсокартон,хотелось бы дополнительно утеплить детскую комнату,с наименьшими затратами (чтобы не отрывать обрешетку,на которую будет крепиться гипсокартон). Обрешетка сделана из доски на расстоянии 50 см друг от друга.Спасибо!
по идее -если есть уже пенопласт - то нафига бы ещё придумывать? основная проблема часто бывает в образовании щелей - через которые продувает - и чем бы не утепляли - все без толку. Поэтому обратите внимание на то, чтобы пенопласт был плотно уложен без зазоров (желательно на монтажную пену) стыки и зазоры - заполнить все той же монтажной пеной.
А дополнительно - можно использовать любой рулонный утеплитель на основе стекловолокна - укладка поверх пенопласта с креплением к пенопласту После чего к обрешетке крепится полиэтиленовая пленка (внахлест разумеется) и зашивается гипсокартоном.
Если совсем подешевле - то можно лишь пропенить стыки пенопласта и положив пленку под гипсокартон - зашить - без рулонных утеплителей типа стекловаты. в принципе - и этого вполне уже будет достаточно, чтобы воздушная прослойка хранила тепло.
что дёшево думаю только лёнка.. плотная с хорошим перехлёстом. . а по хорошему утеплителя 10--15 сантим а у вас 5 так?
Санат Кенесарин
НЕт у нас пенопласт толщиной 10 см и с двух сторон еще пергамин
Изовер или любая минеральная вата.
мы говорим о наружной стене, которую нужной утиплить дополнительно с внутренней стороны перед отделкой ...
Только Максизол!!! !
1. Легко прикепится к пенопласту степлером или мелкими гвоздями
2. зазор между его отражающей поверхность и гипсокартоном для полного эффекта достаточно 7 мм.
единсттвенное неудобство при уже готовой обрешётке - ширина 1200 мм - придётся резать ножницами, но это очень легко.
В рулоне 25 погонных метра = 30 кв. м (стоит около 1500 руб)
достаточная толщина 4-5 мм в зависимости от толщины обрешётки
Только Максизол!!! !
Любая ткань подойдет. Создастся прослойка воздуха между обрешеткой и гипсокартоном, а это лучший изолятор, по примеру оконных рам.
Санат Кенесарин
Я не поняла какая любая ткань?Обычная из которой одежду шьют или какая-то строительная?Пожалуйста поподробнее,а то я не "копенгаген" в этом вопросе
Я Вам сегодня писал сообщение на Ваш вопрос, но почти уверен, что оно не ушло :(. Потому повторюсь.
1. Если кирпичный дом утеплён пенопластом 10 см с 2-х сторон, то мороз должен быть не страшен не только ваш, но и наш, сибирский. Но пенопласту я не доверяю по той простой причине, что его очень любят мыши. Они прогрызают в нём довольно длинные ходы, оканчивающиеся гнездом. Сами понимаете, что после этого ни о какой теплоизоляции речи быть уже не может.
2. Теплоизоляция изнутри гораздо менее эффективна, чем снаружи. Если у Вас при -20 наледь на стене, то надо искать причину того, почему тепло не держит уже устроенный вами сэндвич. Утепление изнутри даст эффект, но больше психологический :))
3. Про рулонные утеплители Вам тут уже насоветовали, могу добавить, что с фольгой они более эффективны. Но рулонный утеплитель поверх обрешетки будет Вам мешать работать с гипсокартоном.
4. Рассмотрите вариант плотного заполнения пространства между брусками обрешётки жесткой минплитой. Кстати, она прекрасно режется обычным полотном по металлу (без ножновки, только полотно с крупным зубом) . Единственное, Вам придётся подумать, как предотвратить сползание (даже ч/з много лет) минплиты. Крепят шурупами, штырями, но любой металл создаст мостик холода. Поэтому попробуйте после укладки поверх всего пристеплерить к обрешётке пластиковую сетку.
изовер, это как стекловата в рулонах но менее колючая старайтесь не пылить а то потом не вымывается сразу.
Существует Урса толщиной 5см, продается в рулонах, ш1,2м, а длина от 6 до 14м, но то что вы стойки поствили через 50 см это зря, надо будо через 60, а то от гипсокартона и утеплителя много отходов останется.