Строительство и ремонт
Вопрос про хранение цемента!!!
Где и как хранить цемент зимой?Чтобы не окаменел.
Если помещение зимой сыровато, то как можно выше от пола.. . но все равно особо не помогает это...
Нигде и никак только в вакуумной упаковке.
за год хранения (в сухости) 20% прочности теряется
нигде и никак. он всё равно окаменеет
как картощку чтоб сырости и влаги не было
Андрей Борзенков
картощку хранят при повышеной влажн 90-80%
Да у моего друга пропадаем мешков двести цемента. Он просто слеживается и уже от этого берется камушками. и это летом влаги ни капли. А зимой ообще станет наверное.
Так что лучше используйте особо его не похранишь. хоть целован хоть нет, помойму ничего не сдержит.
Удачи.
Главное что бы сыро не было вроде и больше не надо ничего
современный цемент долго не хранится, а всё потому что на заводах экономия, уго просто не дожаривают. цемент со времен ссср у некоторых уникумов до сих пор в бочках хранится и ничего ему не делается, еще сто лет простоит.
главное, что-бы не было доступа влаги (в цалофановом мешке)
цемент "живуч", где-то около 6 месяцев, это при благоприятных условиях. после зимы ваш цемент. только на дорогу. так что если можно. используйте сейчас.
Все равно за зиму влаги натянет, как ни храни.
На самом деле он всеровно схватится или слежится. А хронят его в вертикальных герметичных емкостях и продуваю снизу сжатым воздухом не реже 1-го раза неделю!!!!
Цемент хранить смысла нет вообще. Срок годности цемента обычно 2 месяца после производства. Потом он теряет свою марку по 2 основным причинам реакция гидротации и банальное слеживание. От слеживания цемент защитить в общем нельзя (можно потом на кофемолке прогнать для востановления) , а для защиты от реакции гидротации надо ограничить доступ влаги в любом ее состоянии, Подстелить под мешок пленку (я кладу пенапласт) Да и вообще желательно запечатать в черметичный полиэтиленовай пакет. К весне он марку потеряет но окаменеет не совсем.
Лучше хранить цемент в темном сухом помещении. Если на паллете хоть один мешок порван и есть влага, то всем 56 мешкам на паллете копец. А, вообще, срок годности цемента 6 месяцев, и если сухо, то он комками не встанет, только марку потеряет.