Строительство и ремонт
Как просверлить дырку в потолке,в хорошем качественно бетоне.?
Последние десять лет в строительстве находит применений для облегчения труда большой набор электроинструментов. Одним из таких инструментов является перфоратор - специально предназначенный для работ с бетоном. В схеме работы перфораторам используется принцип обьединения вращения рабочего элемента и пневматического воздействия - бур вращается и одновременно по нему производятся ударения. Это поэволяет успешно разрушать бетон даже с повышенной прочностью, что не под силу дрели. В наборе перфоратора имеется набор буров-сверление отверстий, набор пик и долот- для долбления отверстий, штроб, каналов .Для разовых работ можно воспользоваться услугами мастерских проката электроинструмента.
Как-как - перфоратором, но сразу скажу, легче с соседями договориться, чтоб от них вниз сверлить, чем наоборот.
Вам насквозь или просто люстру повесить?
Если насквозь - то перфоратором.
Если для люстры - обычной дешевой ударной дрелью (возьмите у соседа, если нет своей) .
Только поставьте качественное сверло (на за 15, а за 60 рублей) по бетону.
Под люстру сверлится секунд 30-40 одна дырка.
Главное в арматуру не попсть, но это - дело случая.
Если насквозь - то перфоратором.
а мы постаринке молотком, могу наспор
ПТК они же с отверстиями. Вам нужно не попасть на ребро внутри блока. .
Может немного постукивать чтобы найти пустошь и дрелью просверлить. Или молотком и хорошим зубилом продырявить.
Хорошим качественным инструментом, и хорошими качественными руками!
Хорошим и качественным перфоратором но не дырку а отверстие.
дрелью
Перфоратор подойдет) ) или дюбель с молотком на крайняк, но это трудно))