Строительство и ремонт
дырку как? как просверлить дырку для турника под потолком и не попсть в проводку????
Попросить или купить индикатор напряжения (электронный) - он покажет место прокладки эл. проводки.
когда однажды прибора для определения небыло, то я высверливал в глубину по 2 мм. , затем светил фоонарем, всовывал отвертку. Так и углублялся по маленьку..
Купите специальный тестер, который при прикосновении со стеной дает сигнал где проводка.
Нужно знать схему разводки в вашей квартире. Вообще по допускам раньше проводку гнали 20 см от потолка, сейчас помоему все изменилось и проводку гонят от пола. В любом случае вам нужно знать схему разводки вашей квартиры. Последуйте совету одного из ответивших, используйте простейший тестер можно в виде отвертки контрольки, есть такие, они по мимо прямого контакта могут определить фазу эл провода находясь просто в непосредственном сближении с проводом.
специальная хрень нужна
если у тебя нет разеток на потолке то не парься и сверли, как вариант возьми металоискатель и посвети в месте сверления
Если проводку в вашей квартире делали по правилам, то надо просто иметь в виду, что провода укладывают строго горизонтально и, после этого, вертикально. Найдите распределительные коробки, и сообразите, каким образом с учетом этого правила уложены провода к светильникам, розеткам и выключателям. Наиболее частое отступление от этого правила - укладка проводов в швы между панелями (стен и перекрытия) , но это не должно помешать.