Строительство и ремонт
в последнее время стали окна потеть.да еще и по бокам окна появилась плесень.как исправить?
Если откосы пластиковые или гипса, то под ними плохо пропенили, вот и плесневеет... Надо всё снимать и опять пропенивать под откосами. Если окна запотевают, то причин множество... Надо чётко понимать, что на конденсирование в равной степени влияют оба фактора: температура и влажность. Если в помещение внесен с улицы холодный предмет - его температура и влажность помещения могут в совокупности привести к образованию конденсата. Если просто при постоянной влажности опустить температуру, та же история, конденсирование начнется прямо в воздухе, образуется любимый всеми водителями туман на трассах - в низинах и в районах водоемов. Дело в том, что в любом случае поверхность оконных стекол и самих окон - это самая холодная поверхность в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%-50%) конденсат будет неизбежно выпадать на окнах. Надо бороться с влажностью, починить вентиляцию. Но конденсат может быть не только из за вентиляции, но и от обилия комнатных растений, большого аквариума, если подоконник сильно перекрывает батарею, если батарея завешана толстыми шторами или задвинута диваном... много людей в квартире и не проветриваете, часто ванной пользуетесь, много парите жарите при закрытых окнах… Ну и конечно плохой монтаж, когда не соблюли точку росы. . начните с проветривания в щелевом положении, если не поможет, вызывайте сервисную службу из фирмы установщика и пусть ищут причину конденсата..
Окна имеют температуру благоприятную для образования конденсата из влажного внутреннего воздуха! Они или промерзают, или влажность зашкаливает. За уровень влажности отвечают вытяжки во всех помещениях с источниками влаги, и наличие клапанов в окнах. За промерзание окна, овечает его конструкция, количество прослоек, и технология установки. Возможно оно не подходит под ваш климат. Как вариант, сейчас появилась СУПЕРКРАСКА, по нанотехнологиям, 1 мм. этой краски заменяет 5см. минваты. Можно попробовать покрасить оакно снаружи, может помоч! ? Сверхтонкая теплоизоляция Корунд, теплопроводность 0,0012 Вт/м °С, у пенопласта 0.03Вт/м °С. НО сначала с влажностью разберитесь, можно вызвать спеца из санэпедстанции, он замеряет, если все ОК, тогда разберайтесь с промерзанием окна.
Прочистить вентиляцию, на кухне пользоваться вытяжкой. Проверить, хорошо ли сделаны откосы. Есть прибамбулька - уловитель влаги - продается в хозмагазинах, там сменные катриджи. Ну старый способ - стакан или другая емкость с солью на окне.
слабая вентиляция и перепад температур.... уже никак, менять или смириться
Так быть не должно - это либо некачественные окна, либо монтаж, проведённый с ошибками. Дело в том, что тёплый воздух оседает на слишком холодной на них поверхности, образуется конденсат, который и является причиной возникновения плесени.
Осмотр, как правило, проводится бесплатно, а если вы испытываете неудобства по их вине, то они и устранят проблему за свой счёт.
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
значит нет вентиляции. если дело происх .на кухне- прочистить вентиляцию как трубочист. если в комнатах- открывайте фортку не глядя на мороз. черныя плесень страшнее насморка
Обязательно покрасьте откосы, с краски плесень можно тяпкой удалить и протирайте периодически окна сухой тряпкой, проветривайте комнату.
К спецам прислушайтесь, а пока отмойте грибок, а на подоконник поставьте емкость с солью, прокаленной на сковороде. Она будет вбирать лишнюю влагу.
окна небось пластиковые? если да, то никак не избавиться, даже если удалите, она снова появится...