Строительство и ремонт

почему потеют (плачут) окна? как с это исправить?

Даниил Nasypov
Там, где Вы живете, скорее всего, установлена приточно-вытяжная вентиляция. Принцип ее работы заключается в том, что свежий воздух "подсасывается" через окна (щели в них) и/или специальные отверстия в помещение, а удаляется через вентиляционные отдушины, по принципу вытяжной трубы (за счет разности давлений "вверху" и "внизу" воздух "снизу" поднимается по трубе наверх, в комнате образуется "вакуум", который подсасывает воздух с улицы). Свежий воздух в комнате прогревается, плюс Вы, находясь в комнате, дышите, он становится увлажненным и напитывается углекислотой. Нормально работающая вентиляция постоянно удаляет излишне влажный воздух, не давая влаге задерживаться внутри. НЕнормально работающая вентиляция этого не делает - влага остается внутри комнаты и конденсируется на поверхности оконных стекол, образуя эти самые капельки.

Причин может быть две - недостаточный приток воздуха и недостаточный его отток. Для начала, откройте окно на "проветривание" и поднесите заженную спичку, свечку, или кусочек легкой бумаги к вентиляционной отдушине. Если воздух втягивается в отдушину, значит, отток воздуха присутствует и для удаления запотевания требуется просто обеспечить его приток. Способов много, на Ю-тубе полно видео от народных умельцев, все они заключаются в проделывании отверстий в окнах для притока воздуха.

Если оттока воздуха нет, значит, что-то перекрывает отдушину. Это может быть мусор или хитрый сосед одним или двумя этажами выше или ниже, закупоривший выход. Здесь надо разбираться по месту.

Еще может быть, что приток и отток воздуха хорошие, но в уплотнительной резинке или в самой раме есть дефект, из-за которого с улицы банально попадает дождевая вода. НО! В этом случае мокрым будет подоконник, а стекла вряд ли запотеют - это не даст сделать исправная вытяжная вентиляция.
Владимир Королев
Лучший ответ
Плохой монтаж и плохая вентиляция
Сто Почка
если пластиковые, то только приоткрывать... а вообще скорее всего установлены с нарушением технологии
Игорь Курьятов
проветривать. Герметизировать входную дверь. Проверить не тянет ли из вентиляции отработкой
поменять на деревянные
Олег Якунин
Была такая проблема. Просто завел привычку вечером проветривать комнату. Помогло. А когда провел примитивную вентиляцию проблема исчезла.
уплотнительная резинка низкого качества+там режим есть зима/лето
Радик Нуртаев
Даниил Nasypov Как проверить резину?
Вот тут я подробно писал про точку росы, почему потеют окна и возникает плесень на окнах:
http://mos-remontkvartir.ru/plesen-na-stenah
Пластиковые окна нарушают вентиляцию в квартире, поскольку они герметичны. А в панельных домах, к примеру, вентиляция вообще на зачаточном уровне. Оптимальный вариант - это установка правильной приточной вентиляционной системы. К счастью, сейчас есть различные варианты, и можно выбрать самый оптимальный. Например, приточный проветривательр iFresh - из самых демократичных по цене, с керамическим нагревателем, с несколькими режимами вентилятора и нагревателя. Простая и надежная система, которую професииональный монтажник установит за полтора часа без проблем в любой квартире. Кроме того, что будет налажено проветривание, еще и будет поступать чистый воздух, так как проветриватель оснащен фильтрами для очистки - угольным и тонкой очистки. Для аллергиков это просто спасение - никакой пыльцы и других аллергенов, проветривание с закрытыми окнами.
Даниил Nasypov Цена такой штуки?
Скорее всего вентиляция или вытяжка плохо работают. Может, у вас ничего страшного, а может требуется чистка, ремонт или вообще замена. На многих сайтах вентиляции есть мини-чат или консультация по телефону. Вот один, например, https://ecoline-air.ru/konsultaciya.html?parent_id=29 на многих других тоже похожие есть.
Можно приточку поставить от Xiaomi MJXFJ-300-G1. На ютубе есть обзор
https://youtu.be/cZcdM24P7Jc