Строительство и ремонт
Что делать? с осени в большой комнате появилась плесень на потолке.
местные власти не разрешили сделать автономное отопление, плесень поднимается снизу и уже достигла середины потолка, и тут оказывается что соседи сверху делали ремонт капитальный и не доделали, вообщем вынесли все окна и вот уже наступили морозы, январь месяц -8 на улице, может и из-за этого у нас конденсат собирается на потолке. как быть? кто возместит ущерб? зал полностью в плесени, холодина в комнате 12 градусов. Кому жаловаться на кого жаловаться?
Да ситуация не самая приятная.
Понятно почему плесен. Потому что у них в комнате минус, и получается что потолок у вас как радиатор охлаждения. Т. е. в нем где то там точка россы.
Там собирается влага, и это есть самая та среда для грибка. Понятно что как только окна вставят ситуации не повторится.
Честно сказать не знаю какой конкретно закон за это отвечает. Но что так делать они не могут это точно.
Это все равно что водой соедей затопить. Ну там то все просто. с представителем из жэка фиксируется ущерб и потом через суд.
И еще растворя от плесени ее уничтожат, но она заведется вновь. сами подумайте точку россы никто не отменял.
Утеплять потолок изнутри вы не можете, да и смысла нет. Проще м в комнате забить клеенкой окна, и поставить пару тепловентиляторов, чтоб хоть +1 был.
Тогда удет все отлично.
Может позвать соседей обьяснить что так не делают, пусть окна вставляют.
Ну а потом уже решать за ущерб.
Удачи.
Тогда удет все отлично.
Ну а потом уже решать за ущерб.
Удачи.
жаловаться на соседей в суд с доказательствами по всей вашей квартире.
Жаловаться нужно на соседей, но и с плесенью тоже бороться надо. Это можно сделать тремя способами.
"Первый способ, самый простой и при этом менее эффективный и удобный – это обработка раствором медного купороса, при этом, процедуру придется повторять с завидной регулярностью, что крайне не удобно.
Способ второй – необходимо создать среду, неблагоприятную для появления и развития грибков плесени. Сделать это можно выкладкой кафельной плиткой с использованием полимерных затирок. Далее, потолок требуется обработать специальным составом с содержанием фунгицидов. При этом такую обработку надо будет повторять каждые несколько месяцев. Кроме того, существуют грунтовки с содержанием все тех же фунгицидов, использование которых в процессе выравнивания потолка поможет в борьбе с плесенью.
И третий способ, самый трудоемкий и наиболее дорогой, чем предыдущие – это утепление потолка, путем обшивки последней гипсокартонными листами с устройством утепления под ними. Вместо утеплителя может быть использован пенопласт, при этом толщина его может варьироваться от 40 до 100мм. Толщина пенопласта зависит от того, насколько холодные бывают зимы в регионе. После этого, гипсокартонные листы надо оштукатурить цементно– песковым раствором. Далее, можно облагораживать по своему вкусу"
Полный вид статьи
жаловаться безполезно. на это уйдет очень много времени, а "чесаться" они не будут. лучше найти человека, который профессионально подойдет к решению этих вопросов, т. е. юрист.
юриста, комиссию из ЖЭУ или УК. и соседей за хобот и в суд. это уже юрист подскажет.
Скромный совет из жизненного опыта ; или рубероидом или, что дороже, гипскартоном. Другого варианта нет.
Главное чтобы конденсата не было починить трубы в туалете, чтобы не текли. Также значит нарушена вентиляция. Нужно сантехника вызвать чтобы прочистил.
Самое простое средство. Взять немного "белизны".добавить 2,3 таблетки аспирина, промыть пятно