По Москве была своя инструкция ( она и сейчас не отменена) - МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ. РЕШЕНИЕ от 4 сентября 1986 г. N 1132/31ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ НУМЕРАЦИИ ДОМОВ, ПОДЪЕЗДОВ И РАЗМЕЩЕНИИДОМОВЫХ ЗНАКОВ В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Пункт 3.2. Указатель с обозначением наименования улицы, проезда, площади и т. д. размещается с левой стороны фасада на высоте 3,5 м от уровня земли на расстоянии 25-30 см от угла на домах, имеющих четные номера, и с правой стороны фасада домов, имеющих нечетные номера.
Указатель представляет собой:
- для многоэтажных жилых домов и др. строений - металлическую эмалированную пластинку (300 x 900 мм) , на белом фоне буквы синего цвета, по периметру пластинки рельефная рамка синего цвета;
- для одноэтажных жилых домов и др. строений - металлическую эмалированную пластинку (160 x 600 мм) , на белом фоне буквы и номер дома синего цвета, по периметру пластинки рельефная рамка синего цвета.
При большой протяженности проспекта, улицы от перекрестка до перекрестка (более 50 метров) допускается дополнительная установка указателя улицы по согласованию с главным архитектором города, района.
Примечание. Написание наименований улиц производится в строгом соответствии с обозначением их в решениях исполкомов местных Советов.
Очевидно, и по другим регионам есть свои постановления на этот счет.
Строительство и ремонт
чем регламентируются размеры табличек с указанием названий улиц не фасадах домов?
Видимо ничем :)