Строительство и ремонт

Трещинки на фасаде дома.

Выставлен кирпичный дом на продажу, снаружи облицован белым силикатным кирпичом. Фундамент - блоки ФБС и кое-где доложено полнотелым красным керамическим кирпичом. Дому 10 лет. Снаружи дома на облицовочном кирпиче есть 2-3 тонкие трещинки, идущие по раствору между кирпичей от кирпичного цоколя вверх. Насколько это может быть критично?
Aleksandr Belopuhov
Все зависит от того какой грунт (земля) и когда появились трещинки!
ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ у архитекторов УСАДКА ДОМА. И эти трещинки появляются в течении:
На черноземе - до 10 лет.
На глиноземе - до 3-4 лет.
На каменистой почве - до 1-3 лет.

А вот если появляются НОВЫЕ после указанных сроков - это ПРОБЛЕМА!
Насрулло Зарифов
Лучший ответ
Наверняка у кого то есть фото зимующего фундамента этого дома, либо бассейна, как он там изначально задумывался.
им может пять дней и тогда это критично,
а может 10 лет - тогда не критично.
что-бы что-то сказать надо их видеть.
За 10 лет он уже сел. Если тонкие это до 4 мм, думаю, не страшно. Хороший повод поторговаться)
2-3 тонкие трещинки между кирпичей - это может ни его не значить, им может несколько лет. Гораздо интереснее узнать причину облицовки силикатным кирпичем, что за ним спрятали. Дизайн - не объяснение, белый/светлый облицовочный кирпич и 10 лет назад не был проблемой.
пока ни на сколько
Когда трещина по швам это не сильно страшно Вот когда по кирпичу то проблема с фундаментом
Сергей Михалко
Это плохо. Но не всегда.
http://www.mikspb.ru/article/geotextile/fundament
Garik Jamkochyan
Наверное сливов не крыше нет или отмостки вокруг дома. В таких трещинах нет ничего страшного. Нужно в комплексе смотреть как они идут. Возможно один из углов садится.
Здравствуйте, я бы предпочел вам обратится по этому вопросу к профессионалам http://www.archi-dom.ru которые специализируются на фасадах и помогут вам в решении той или иной проблемы, люди очень добрые, отзывчивые и профессионалы высшего класса