Строительство и ремонт
В квартире была перепланировка, переносили гипсовые стены.Куда обращаться для оформления документов и какой штраф?
В БТИ где тех паспорт выдают, говорите сделали перепланировку, они приходят замеряют по факту и "направляют"на путь истиный, я заказывал проект в арх. отделе, потом СЭС,, короче всё скажут, штраф я не платил, всё обошлось 8т руб, делал сам (проект 2000р, и прочие там расходы), я снёс перегодку между сан. узлом и кладовой.
В БТИ зайди, типа на консультацию специалиста, там все и узнаеш.
БТИ, там всё скажут. Если не собираетесь сейчас продавать- живите спокойно.
узаконивать надо перепланировку. Делается это путём подачи в суд соответствующего заявления.
Пишете заявление в испоком, о разрешении перепланировки, они направляют его в архитектуру, для рассмотрения возможности перепланировки, если такая возможность существует, направляют все в проектный институт, где и делается проект, согласно которого и делается перепланировка. Только говорите, что только собираетесь делать, а с проектантами договороритесь на ваш, уже готовый вариант.
можно обойтись и без штрафа если найдете фирму которая оформит за вас согласвания на перепланировку.
в БТИ обращаться
если это не связано с переносом несущих стен-ничего не надо
Я делал всё без всяких проектов. (правда сам строитель и разбираюсь, где несущие стены, а где нет) Не собирался никуда больше переезжать. Но, так получилось, что пришлось продавать квартиру. И я испугался, что будут проблемы. Приготовился к уплате многочисленных штрафов и взяток. Пришли из БТИ, всё перемеряли и убавили площадь на 2м. кв. как я догадался из-за гипрока и выравнивания стен до 15см. понизу. Составили план, не взяли ни копейки, назначили день прихода за документами и ушли. Я же, наверно, полчаса не мог опомниться. Вот такая история. И ещё потом пытался отвоевать эти несчастные 2м. кв.
в бюро технической инвертаризации