Строительство и ремонт
Потемнение в углах наружных стен. Если это грибок, то что предпринимать
Да, это домовой гриб. Возникает чаще всего по причине сырости, которая появляется от того что в стене есть полости, позволяющие конденсироваться более теплому воздуху на более холодной поверхности. Неправильная инженерия угла как раз тянет за собой эту причину. Ваша задача защитить температуру этой полости от или внутренней температуры помещения, или от внешней температуры улицы, и простое решение это утепление стены снаружи или внутри. Внутреннее утепление более эффективно, и это даже как раскреповка поверхности стены интересно с точки зрения дизайна. Использовать химикат для устранения грибка можно, но проблему это не снимет.
Поставьте в угол обогреватель. Прогреется высохнет, и грибок перестанет рости. Летом исправите угол. Причина в сырости, сырость от холода. В общем уже все рассказали.
В своё время я пробовал много способов: лампа, масло трансформаторное, химия всякая. Но помог только один способ- Отработка от карбита, от бензореза. Разводишь как извёсть для побелки, может чуть погуще и белишь. Но сначало зачисть как можно лучше. А причину Алексей хорошо пояснил. И не затягивай, сожрет дом за год два
Если это дом многоквартирный а не частный то необходимо толковую телегу в управляющую компанию, копию лучше кинуть в мэрию и инспекцию ЖКХ. Это их геморой пусть с ним и разбираются. Если не захотят в - суд, Ваше дело правое победа будет за ВАми. А для того что бы Вам на уши лапшу не вешали почитайте на досуге "Правила предоставления комунальных услуг" Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" Утвержденые Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 и МДК 2-04.2004 (еще есть ГОСТы не помню какие в них регламентируется и микроклимат в Вашей квартире и состояние конструкций)
ободрать все до несущей сены, паяльной лампой обсмалить, потом заново шпаклевать и т. д.
вызывай СЭС